Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты после уголовного дела?

• г. Москва

Бывший муж злостно уклоняется от уплаты алиментов, долг уже довольно большой, больше 400 000 р. Был осужден по 5.35.1 КоАП РФ на месяц обязательных работ и дважды по 157 УК РФ на 17 месяцев исправительных работ. Работы закончились и он уволился.

Как я поняла его можно только заставить выплачивать алименты через суд.

Перед последним судом в отделе судебных приставов мне сказали, что после уголовного дела не получится опять привлечь к уголовному, только к административному.

Сколько раз вообще можно привлекать? Подскажите, пожалуйста, последовательность привлечения после осуждения по 157 УК РФ.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Судебные приставы правы. Его можно привлечь к уголовной ответственности только если не истек период, когда он считается привлеченным к административной ответственности. Привожу нормы:

В примечании к ст. 157 УК РФ разъясняется, что неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетних детей признается уголовно наказуемым деянием, если лицо является подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ст. 5.35.1 КоАП), в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Как видите, привязки к ранее совершенному уголовному преступлению в законе нет, а нужно состояние административной наказанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ "лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения ОДНОГО ГОДА со дня окончания исполнения данного постановления".

То есть только в течение года такое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, без ограничений для многократности привлечения.