Как заставить бывшего мужа выплачивать алименты после уголовного дела?

• г. Москва

Бывший муж злостно уклоняется от уплаты алиментов, долг уже довольно большой, больше 400 000 р. Был осужден по 5.35.1 КоАП РФ на месяц обязательных работ и дважды по 157 УК РФ на 17 месяцев исправительных работ. Работы закончились и он уволился.

Как я поняла его можно только заставить выплачивать алименты через суд.

Перед последним судом в отделе судебных приставов мне сказали, что после уголовного дела не получится опять привлечь к уголовному, только к административному.

Сколько раз вообще можно привлекать? Подскажите, пожалуйста, последовательность привлечения после осуждения по 157 УК РФ.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Судебные приставы правы. Его можно привлечь к уголовной ответственности только если не истек период, когда он считается привлеченным к административной ответственности. Привожу нормы:

В примечании к ст. 157 УК РФ разъясняется, что неуплата родителем средств на содержание несовершеннолетних детей признается уголовно наказуемым деянием, если лицо является подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ст. 5.35.1 КоАП), в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Как видите, привязки к ранее совершенному уголовному преступлению в законе нет, а нужно состояние административной наказанности.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ "лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения ОДНОГО ГОДА со дня окончания исполнения данного постановления".

То есть только в течение года такое лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, без ограничений для многократности привлечения.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы нужно собрать и куда их направить? С уважением, Татьяна Шнайдер.

У меня долг по алиментам 400 тыс рублей что мне грозит?

В мае 2020 года бывший муж был привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП. Был предупрежден об уголовной ответственности. В период с октября по настоящее время алименты вновь не уплачиваются. Я вновь написала приставам заявление о привлечении его по ст. 5.35.1 КоАП но мне пришел отказ в удовлетворении заявления, т.к. должник уже был привлечен к ответственности весной 2020 года. Правомерен ли их отказ? Или мне нужно уже писать о привлечении к уголовной ответственности?

Бывшему мужу присудили статью за злостное уклонение алиментов (долг 170000) отправили на принудительные работы, прошло 6 мес нечего не получаю, приставы говорят звоните туда узнавайте, звоню в принудительные работы, говорят все вопросы к приставам, что делать?

Будут ли удерживаться алименты если бывшему мужу назначили исправительные работы за неуплату алиментов с отчисление 10% в доход государства.

Бывший муж злостно уклоняется от уплаты аллиментов. Дважды судим по статья 157 часть 1, но аллименты так и не выплачивает. Задолженность составляет приблизительно 150 тыс. руб. Возможно ли мне потребовать погашение задолженности в полном объёме через суд, , т е 150 тыс рублей? А если не погасит задолженность, то потребовать лишения свободы для него. Он работает, но неофициально, нигде не числится. Помогите пожалуйста.

Может ли пристав привлечь должника по алиментам по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если он в розыске и всячески уклоняется от общения с приставом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты. 2 раза уже подавала на неустойку. А так же 3 года назад по этому поводу ему присуждали статью, где он должен был отработать 6 месяцев. Отработал и снова никаких продвижений. Может раз в 2-3 месяца перевести алиментов 400 рублей, потом снова затишье. Официально нигде не работает. Сейчас снова собираюсь подавать заявление по неустойки. Сумма основного долга составляет примерно 350.000, неустойка за предыдущее 400.000, сейчас готовлю очередной иск на сумму 660.000. Подскажите что мне лучше сделать и куда обращаться по данному делу? Приставы ничего сделать не могут - это по их словам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение