Может ли начальник не выплатить зарплату при увольнении на словах?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, имеет ли право начальник не выплатить зарплату, если я уволена на словах, но заявление на увольнение мной еще не написано? (Организация официальная).

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, ни в каких случаях не имеют право не выплатить зарплату.

Согласно ТК РФ ст.140, работодатель обязан начислить и выплатить все заработанные суммы за последний месяц и плюсом, компенсацию за неиспользованный отпуск. Выдача заработной платы должна произойти в последний день работы.

Если выплат не поступило, вы вправе обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

С уважением.

Самое главное, вас подвели к увольнению по собственному желанию, а не по статье за прогул. Вообще зарплаты вас лишать не имеют права. Все отработанные вами часы, согласно трудовому договору, вам обязаны оплатить. Завтра это и сделают, но вы не удивляйтесь, что прогулы вам не оплатят в итоге.

Здравствуйте, Марина.

С приказом об увольнении Вы можете не согласиться, написав в самом приказе о своём несогласии. Работодатель в Вашей ситуации нарушил регламент ТК РФ без письменного объяснения сотрудника о факте отсутствия на работе и без наложения дисциплинарного взыскания, при котором в обязательном порядке должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ), работодатель не может Вас просто так уволить издав приказ об увольнении, после такого увольнения Вы праве оспорить действия работодателя в судебном порядке, о признании увольнения не законным и восстановления Вас в Ваших трудовых правах.

Да, у Вас нет листка нетрудоспособности, но у Вас могут быть другие уважительные причины (например, справка от врача и т.д.) о которых Вы должны написать в своём объяснении.

С Уважением.

Дело в том, что я прогуляла несколько смен, больничного нет. Приказ об увольнении уже пришел. Заявление на увольнение я еще не написала. И теперь думаю, будет зарплата или нет, а она уже завтра.