Могу ли я предъявить справку от биржи труда за этот период и на что ссылаться, если откажут?

• г. Дальнегорск

С ноября 1997 по сентябрь 1998 г. была зарегистрирована на бирже труда. Входит ли этот стаж в трудовой? Могу ли я предъявить справку от биржи труда за этот период и на что ссылаться, если откажут? Ещё вопрос: с октября 1999 г. по август 2000 г. работала у частного предпринимателя, есть запись в трудовой книжке и есть трудовой договор. Пенсионный фонд отказался принимать этот период в стаж трудовой, хотя все отчисления от заработной платы на тот период во все существующие фонды, по которым необходимо было отчитываться по законодательству, бухгалтер делал. Как быть с этой проблемой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Берете справку в ЦЗ и сдаете её в ПФ. Период засчитывается как "периоды получения пособия";

2. Если на Вашем лицевом счете нет инфы о работе у ИП, значит бухгалтер делал не всё. Требуйте письменный отказ в зачете периода в стаж и обращайтесь в суд. Там как суд решит. Желательно обратиться к адвокату.