Влияет ли регистрация ребенка в квартире на материальные и жилищные притязания супруги?

• г. Москва

Квартира приватизированна на имя моей мамы много лет назад. На данной жилплощади зарегистрированны мои родители, я и мой брат. У меня родился сын, хочу зарегистрировать (прописать) в данной квартире. Моя супруга имеет регистрацию у свой матери. Вопрос следующий: если я пропишу ребенка в своей квартире, в будущем моя супруга используя права ребенка может через суд или каким-либо другим способом выставить материальные или жилищные притензии или блокировать какие-либо действия связанные с квартирой (продажа)? Получает ли ребенок право на часть жилплощади в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

При регистрации ребенка по месту жителей одного из родителей, он приобретает право пользования данным жильем. В случае, если в дальнейшем, по решению суда, будет постановлено, что ребенок будет проживать с матерью, то она как законный представитель сможет вселиться к ребенку, либо препятствовать от его имени всем сделкам с указанной квартирой.