Я получила дом в наследство и хочу развестись до оформления дома в собственность.

• г. Рязань

Муж отказывается разводиться. При этом у нас нет общих детей и обще нажитого иммущества. Как можно развестись быстро, без суда. Я получила дом в наследство и хочу развестись до оформления дома в собственность. Мы уже давно вместе не живем.

Ответы на вопрос (3):

если супруг отказывается расторгать брак в ЗАГСе, то только в суд нужно обращаться.

К сожалению, заявление о расторжении брака в органы ЗАГС подается обоими супругами, в противном случае, даже при отсутствии спора об имуществе и детях, расторжение брака происходит в мировом суде.

Относительно дома не переживайте, поскольку имущество полученное одним из супругов в дар, является его имуществом и разделу не подлежит.

Добрый день, Людмила!

Без суда развестись в Вашему случае можно только при взаимном согласии. Если муж такого согласия не дает, то придется идти в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

По поводу дома, полученного в наследство, даже не переживайте, оформить Вы его можете и в период брака, муж никаких прав на него иметь не будет. Имущество, полученное супругом в период брака по безвозмездным сделкам (какой является наследование) является его собственностью и разделу не подлежит.