Можно ли конфисковать имущество до вынесения решения Верховного суда?

• г. Астана (Нур-Султан)

Судом 1 инстанции вынесен приговор о конфискации имущества по уголовному делу. Городской суд и аппеляционный суд оставили без изменений. Подали в Верховный суд. Ещё ждём. Вышел исполнительный лист, с 1 инстанции. Могут ли конфисковать имущества не дождавшись решение верховного суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Немогут, так как нужно решение вступившее в законную силу, при изьятии имущества без вступившего в силу приговора суда, большой риск нарушения закона, на такой шаг не пойдут Исполнители в лице ФССП.