Могут ли алименты быть взысканы с пенсий ветеранов? Проверяем правдивость военных выплат

• г. Санкт-Петербург

Правда ли, что те 10 тыс, которые сейчас выплачивают военпенсам, не подлежат к взысканию в качестве алиментов? (Путинская соц выплата)

Ответы на вопрос (2):

На данные выплаты не может быть обращено взыскание.

Согласно указу о выплате, 10 тысяч рублей не могут быть удержаны по исполнительному производству. Отделения Пенсионного фонда России автоматически маркируют выплату как неподлежащую для списания.

Но в самом указе не сказано в каких случаях конкретно.