Как изменить прописку на правильный адрес, если у вас только старая квартирная карточка?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У родителей дом муниципальный они умерли я там прописана живу много лет. В этом году я выясняю, что оказывается я прописана у соседей из документов у меня на руках только старая поквартирная карточка формы Б больше на дом ничего нет. как мне сменить прописку на нужный адрес.

Ответы на вопрос (4):

Дом приватизировался.

Здравствуйте Анна

Поквартирная карточка представляет собой документ, составленный на конкретное жилое помещение, в котором указывается вся информацию о гражданах, проживающих в нем. Ранее это был основной документ, куда вносили сведения о регистрации граждан по месту жительства.

За ведение и учет поквартирных карточек отвечали управляющие компании, а форма документа была утверждена приказом Федеральной миграционной службы № 288 от 11.09.2012. (данный приказ утратил силу)

На смену приказу ФМС № 288 от 11.09.2012 появился приказ МВД № 984 от 31.12.2017, в котором такой документ, как поквартирная карточка, вообще не упоминается. Сейчас она не имеет юридической силы, не выдается и не вправе запрашиваться каким-либо ведомством. Весь учет граждан по месту жительства и регистрации граждан перенесли из бумажных архивов в электронные базы данных МВД России.

kvartirniy-expert.ru

Придеться вам вначале обратиться в отдел регистрации и внести изменения в адрес регистрации и с учётом уже одобрения или отказа обратиться в суд с заявлением об установлении факта пользования квартирой такой то по такому то адресу в порядке ст.264 ГПК

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте.

У Вас совсем не простая ситуация.

Вы получается по документам прописаны в другой квартире (вероятно по ошибке, документов у Вас нет, родители умерли, квартира муниципальная)

Как сменить прописку?

Нужно сначала договор переоформить на Вас (соц нацм).

Согласно статье 60 ЖК РФ

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Пишите обращение в администрацию с просьбой переоформить договор.

В таком случае, Вам надо предоставить доказательства того, что Вы как наследница, проживала, вела совместное хозяйство с умершими и на данный момент там проживаете, оплачиваете коммунальные услуги и так далее.

То есть, выполняете все условия проживания главного квпртиросьмщика.

Отмечу, что Администрация может не согласится, тогда придётся обращаться в суд.

Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.

Ну а далее уже зарегистрируетесь в квартире.

Надеюсь мой ответ Вам полезен/

С уважением

Нет не преватизировался у нас квартира а не дом я опечатались. На дом нет никаких документов!