Продажа автомобиля при наследстве - Как разрешить спор при наличии неделимой доли?

• г. Петрозаводск

В наследство от мужа я и моя несовершеннолетняя дочь получили 5/6 автомобиля. А 1/6 получила дочь от предыдущего брака (фактически нотариус ей выделил эту долю, т.к. она так и не обратилась за наследством).

Вопрос-как мы можем продать автомобиль, если на контакт владелец 1/6 с нами не идет?

Можно ли через суд разрешить мне продать авто и деньги (1/6) передать второй стороне?

Ответы на вопрос (4):

Да, надо заявить иск о понуждении продажи, в рамках процесса оценить стоимость авто и выплатить 1/6 дочери наследника. До инициирования процесса, дважды обратитесь с предложением добровольно выкупить 1/6 по рыночной стоимости, телеграммой либо ценным письмом с описью.

В связи с незначительностью доли дочери наследодателя от предыдущего брака вы вправе через суд выкупить ее долю.

Добрый день! Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 ГК РФ).

Учитывая изложенное Вы вправе обратиться в суд с требованием прекращения права собственности дочери от предыдущего брака на 1/6 доли автомобиля с выплатой ей денежной компенсации.

Добрый день, Лина.

Вы можете обратиться в суд с иском к принявшему наследство наследнику фактическим путем (дочери наследодателя от предыдущего брака) о выделе Вашей доли в натуре в наследственном автомобиле и выплате последней компенсации (п. 4 ст. 252 ГК РФ) (см. Обзор судебной практики ВС РФ №4 (1016), с. 12, п. 3).