Смешанный трудовой стаж и возможность выхода на пенсию на 5 лет раньше
199₽ VIP

• г. Кемерово

ФЗ 400 по п.1 ч.1 Ст.30 отработал 4 года 2 месяца 20 дней

по п.6 ч.1 Ст.32 отработал 10 месяцев. Время работы по ст. 32 не совпадают со временем работы по ст.30. Период работ по ст.30 и 32 до 04.2016 г.

Возможен выход на пенсию на 5 лет раньше.

Ответы на вопрос (9):

По поводу выхода на пенсию на пять лет раньше в части 2 статьи 33 данного закона сказано:

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Чтобы уйти на пенсию на пять лет раньше у вас должен быть стаж по пункту 1 части 1 ст 30 - ка минимум 10 лет и у вас же только 4 года 2 месяца 20 дней и северного стажа у вас должно быть в пределах 15-20 лет

У вас что там, что здесь не хватает стажу, поэтому у вас не получится выйти на пенсию на пять лет раньше

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Здравствуйте, Андрей!

Да, возможен выход раньше.

На основании ст. 32-33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Отвратитесь с запросом в ПФР и уточните положение дел с Вашим вредным (льготным) стажем и время выхода на пенсию.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Ответ Вашего отделения можете обжаловать в региональное управление ПФР - ясность наступит некая!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Попробую вам по порядку ответить и уже потом сделать вывод

Для досрочного выхода на пенсию по ч.1 п.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам

Получается, что вам нужно было проработать 10 лет при страховом стаже 20 лет

Но у вас 4 года 2 мес, 2 дня меньше

половины срока (10:2 =5 лет) должно быть, у вас немного не хватает, чтобы при назначении пенсии уменьшить возраст на 5 лет

Далее вы указали, что по п.6 ч.1 Ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" вы отработали 10 месяцев.

Смотрим: страховая пенсия назначается с уменьшением возраста на 5 лет -

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

В соответствии со ст.33 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" к стажу по ч.1 п.1 ст.32 плюсуется стаж п.1 ч.1 ст.30 в результате, чего получается

в общем 5 лет - у Вас специального стажа, выработки.

Вывод:

Для выхода на досрочную пенсию вам бы доработать по ч.1 ст.30 ФЗ-400 до 5 лет, чтобы можно было уменьшить возраст выхода на пенсию на 5 лет и применить абз.2 данного закона

А по стажу в соответствии с п.6 ст.32 ФЗ-400, у вас никак не получается выход на досрочную пенсию в отсутствии выработанного стажа в 15 лет, даже с уветом суммирования.

Ответ отключен модератором

Андрей, здравствуйте

Для назначения пенсии по списку №1 (п.1 ч.1 ст.30) с уменьшением возраста на 5 лет (с 60 до 55 лет) требуется стаж по списку №1 не менее 5 лет

Северный стаж со списком №1 не суммируется

По п.6 ч.1 ст.32 требуется не менее 7 лет 6 месяцев,

Список №1 суммируется с северным стажем, получается 5 лет 20 дней северного стажа (4 г 2 м 20 дн + 10 мес)

СПИСОК 1

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Таким образом, для досрочного назначения пенсии по старости по списку №1, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа соответственно не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

и так далее******

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Работа на КС 7 лет 6 мес = 28 месяцев, возраст выхода уменьшается на 2 года 4 месяца

[quote]ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2002 г. N 516

2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:

1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) работы с тяжелыми условиями труда;

11) работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления: к периодам работ, указанных в подпункте 1,

- периодов работы, указанной в подпункте 12;

к периодам работ, указанных в подпункте 2, - периодов работ, указанных в подпункте 1, а также периодов работ, указанных в подпунктах 5 - 7, 9, 12, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с абзацем первым подпункта 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона;

к периодам работы, указанной в подпункте 11, - периодов работ, указанных в подпунктах 1 -10, 16 - 18;

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № АКПИ 20-327 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва 12 августа 2020 г.

Верховный Суд Российской Федерации

Действующим пенсионным законодательством досрочное назначение пенсий при неполном стаже (при наличии не менее половины требуемого стажа) предусмотрено только в отношении лиц, которым пенсия устанавливается в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ на основании Списка № 1 и Списка № 2, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10

Невозможен выход на пенсию ранее общеустановленного срока.

Для досрочного выхода в связи с работой во вредных условиях (п.1 ст.32 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г) требуется не менее 10 лет стажа, для частичного уменьшения возраста выхода-не менее 5 лет стажа. У вас только 4 г 2 м 20 д.

Для досрочного выхода в связи с работой в районах Крайнего Севера (ч.6 ст.30 Закона 400-ФЗ) требуется 15 лет стажа такой работы, для частичного снижения возраста выхода-7 лет 6 мес, у вас только 10 мес.

Сложение льготного стажа по этим двум основаниям для определения права на досрочный выход на пенсию в связи с работой в районах Крайнего Севера предусмотрено п.1 ст.33 Закона РФ №400-ФЗ и п.1 Постановления Правительства РФ №651 от 14.07.2014 г.

Однако, после сложения получится только 5 лет 20 дней, в то время как льготу можно использовать, если есть не менее 7 лет 6 мес северного стажа.

Вывод:

1. О досрочном выходе на пенсию не мечтать.

2. Советы неэффективно мыслящих юристов не читать.

3. ПФР с идей досрочного выхода не беспокоить.

Учесть, что внес полную ясность только я один, поэтому с чистой совестью выбрать мой ответ лучшим.

Выбрать то ответ можно, но присланы абсолютно противоположные ответы.

Отсюда мораль - не тут искать ответы ни о чем зачастую, а обратиться в ПФР с запросом, уточнить Ваш стаж и права.