Обязаны ли водители самостоятельно приобретать карту тахографа - правомерно ли нововведение?

• г. Архангельск

Каждый год работодатель сам приобретал для водителей карту тахографа, а в этом году обязывает водителей самим приобретать карту тахогрофа, объясняя тем что она личная. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Водитель на работе не обязан ничего приобретать за свой счет, пока есть трудовой договор, всем обязан обеспечивать работодатель.

Здравствуйте Сергей!

Работодатель не прав.

Тахограф это компонент автомобиля, служащий для того, чтобы решались задачи по доставке грузов и выполнение иных работ в интересах организации.

Карта приобретается На имя работника организации, так как автомобиль закреплен за ним приказом и на маршрут выписан путевой лист.

Поэтому вопросы обеспечения водителей этими документами-обязанность работодателя.