Как заменить паспорт после 20-летия - нужно ли оформлять постановление об административном правонарушении и предоставлять военный билет?

• г. Тамбов

Я пошёл в паспортный стол менять паспорт в связи с 20 летием. Мне сказали, что сначала нужно оформить постановление об адм. правонарушении, так как с момента 20 лет прошло несколько лет, а паспорт я пришёл менять только сейчас.

Вопрос: Обязательно ли оформлять Постановление об адм. правонарушении при подаче заявления на замену паспорта в данной ситуации?

Обязательно ли предоставлять в МВД военный билет при подаче заявления на замену паспорта?

Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Вам неправомерно отказали в принятии документов на замену паспорта. Постановление и замена паспорта никак дург от друга не зависят. Вам никуда не нужно ходить для оформления постановления. Если будет возбуждено административное производство, Вас вызовут для пояснений. Вообще, отсутствие военного билета не является основанием для замены паспорта.

Здравствуйте. Смело пишите жалобу в Прокуратуру, Вам неправомерно отказали.

Отказ незаконный, заявление обязаны были принять, Вы не обязаны оформлять постановление, пишите жалобу на имя начальника отдела ГУВМ МВД и в прокуратуру, военный билет необязателен для предъявления.