Как заставить сособственника участвовать в капитальном ремонте и разделить частный дом - до или после ремонта?

• г. Санкт-Петербург

У нас, с бывшим мужем, частный дом в равных долях. Дому необходим капитальный ремонт. Сособственник ремонт делать отказывается. Дом в натуре не разделен.

Как заставить сособственника учавствовать в ремонте дома. И делить дом в натуре, до ремонта или после?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратится в суд (при наличии положительной экспертизы о возможности выдела долей в натуре) с указанным иском и определении порядка его использования.

Что касается вопроса о содержении ремонта, то существует несколько вариантов, от взыскания 1/2 стоимости средств затраченных (необходимых) для ремонта, до снижения его доли в ввиду увеличения Вашей доли на сумму вложений.

если возможно реально выделить - то есть с оборудованием двух помещений с двумя входами выходами - то обратиться в суд. сделать ремонт за свой счет и взыскать с собственника затраты