В налоговой просят справку из ПФ об отсутствии долга по взносам, а долг есть, поэтому пенсионный не дает справку.

• г. Москва

Хочу закрыть ИП. В налоговой просят справку из ПФ об отсутствии долга по взносам, а долг есть, поэтому пенсионный не дает справку.

Это законно? Как закрыть ип с долгами?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Нет, не законно. Все документы, которые необходимо предоставить, указаны в ст.22.3 ФЗот 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 28.07.2012)

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

это заявление о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП, госпошлина. Все остальное они требовать в обязательном порядке не вправе.

Сдавайте им документы под роспись, пусть отказывают письменно. (этого они не сделают)

но имейте в виду, что долги за вами все равно останутся, и потом их точно также можно будет взыскать с вас через суд как и сейчас

С уважением,Д.В.Любезнов