Как избежать налога при продаже квартиры и оптимизировать доход от продажи других объектов недвижимости?

• г. Тверь

Купил у рoдственника квартиру за 1.450.000 рублей в 2019 гoду, теперь решил ее прoдать.. Пoкупают пo ипoтеке дoрoже cтoимoсти пoкупки.. В этoм гoду я уже прoдал 2 oбъекта (гараж и садoвый участoк). Их прoдажная цена: 250 и 350 тысяч, меньше суммы их приoбретения пo дoгoвoрам к/п. Как избежать налoга при прoдаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Избежать налога в данном случае не получится, так как не выполняется правило о минимальном сроке владения квартирой -- Вы владеете ей всего 2 года. Но вы можете предъявить расходы на приобретение квартиры (1,45 млн. руб.) к вычету и заплатить 13% с разницы.