На какой документ нам ссылаться при разговоре в регистратором, чтобы она все-таки зарегистрировала наш вариант ДКП?

• г. Улан-Удэ

Продаю жилой дом с земельным участком. С покупателем согласовали все пункты ДКП жилого дома с рассрочкой платежа, с обременением в виде залога. Вначале мы планировали зарегистрировать сам ДКП жилого дома, а переход права собственности оформить после полной оплаты стоимости дома. Но в ФРС отказываются регистрировать наш вариант ДКП жилого дома, предлагают зарегистрировать их вариант договора, который нас не устраивает, ни меня как продавца, ни покупателя. Правомерен ли отказ ФРС в регистрации договора по этому основанию? На какой документ нам ссылаться при разговоре в регистратором, чтобы она все-таки зарегистрировала наш вариант ДКП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наташа! Данный отказ неправомерен, т.к. Государственная регистрация регулируется ГК РФ - ст. 131 - право собственности подлежит государственной регистрации, ст. 164 - сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, ст. 551 - государственная регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество.

На основании закона "О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация права, сделки, обременение (ограничение) осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон договора. А одновременно это будет осуществляться или нет решают сами стороны договора, Оговорите все условия в договоре.