Какое наследство ждет меня в случае неоформленного дома, где я жила с рождения, и являюсь ребенком брака, а брат - нет?

• г. Симферополь

Я ребенок рожденный в браке, и есть брат просто рожденный не от моей мамы, но от отца (родители в разводе уже лет 12). Суть вопроса: у моего папы есть документы на землю, на которой сейчас стоит не оформленный дом, в котором я жила 10 лет с своего рождения. Есть ли у меня возможность претендовать на часть дома или же вовсе оформить всё на себя. Если нет, то чо достанется мне после смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия!

После смерти Вашего отца Вы и Ваш брат наследуете земельный участок в равных долях, если к тому моменту Ваш отец не женится еще раз, а также, если родители отца тоже умерли, т.к. после смерти Вашего отца наследуют супруга, дети и родители.

Поэтому, если есть возможность, то оформите имущество на себя.

Если дом не оформлен, то он не попадет в наследственную массу. На остальное имущество вы можете претендовать вместе с остальными наследниками (братом)