Проблемы с расселением многоквартирного муниципального дома в связи с изъятием территории - правомерность действий администрации и защита прав несовершеннолетних.
597₽ VIP

• г. Москва

По расселению многоквартирного муниципального дома в г. Мытищи в связи с изъятием территории под строительство. Не реновация.

Кратко суть ситуации:

Семья, 6 человек, проживает в муниципальном доме в г. Мытищи, отнесенному к ветхому фонду, в квартире 48,9 кв. метров общей площади. Состав семьи: мать и отец (в разводе, пенсионеры), старшая общая дочь, 33 года, и трое несовершеннолетних детей отца от второго брака, 13, 15 и 17 лет. Вторая жена, мать троих несовершеннолетних детей, не зарегистрирована и не проживает на данной площади. Первая жена, отец и общая дочь, стоят на учёте на улучшение жилищных условий с 2001 г, трое несовершеннолетних детей не имеют статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом мать стоит на очереди отдельно, а общая старшая дочь стоит вместе с отцом (и тремя детьми без статуса нуждающихся).

Администрация рассчитала метражи для матери, отца и общей дочери по нормам ЖК, как для переселяемых с улучшением жилищных условий (18 м кв на человека и не менее ранее занимаемой площади) и предполагает снятие всех с учёта нуждающихся. А вот предоставляемую площадь на трёх детей подсчитали как общую площадь дома (48,9 м кв) разделить на число всех зарегистрированных на ней человек (6 человек), получили по 8.15 м на человека. И это значит, что детей считают, как 8.15*3 = 24,45 м.кв.

Итого, на данный момент администрация города предлагает переселение на следующих условиях.

Матери, как отдельно стоящей на учёте - квартиру-студию 33,8 м.кв общей площади, в которой жилой площади 14,5 метров. Надо сказать, что на данный момент на мою мать зарегистрировано 19 м кв ЖИЛОЙ площади. Укладывается ли это в условие ЖК про "не меньшую площадь"? При этом предлагается снимать её с учёта, как малоимущую. Так же в квартире студии нет отдельного кухонного помещения. Является ли такая квартира равноценной ранее занимаемой?

Для отца, старшей дочери и трёх детей предлагается двухкомнатная квартира, общей площадью 66,9 м.кв., что якобы проходит по расчёту, который администрация сделала на детей. При этом не учитывается пол всех переселяемых. Мы настаиваем здесь на перерассчёте площадей по 18 кв на каждого человека, включая детей и,соответственно, запрашиваем квартиру не менее 90 кв. м.

Администрация на уступки не идёт, не предоставляет никаких других вариантов для просмотра, ссылаясь на то, что у них нет других помещений. Нарушает весь порядок документооборота, не предоставляет требуемых нами данных, таких как планы БТИ предлагаемых квартир, высылает письма задним числом, хамски разговаривает по телефону и многое другое.

Администрация заявляет, что при отказе от данных помещений всех 6 человек переселят в судебном порядке в одну трёхкомнатную квартиру.

Правомерны ли рассчеты и действия администрации? А также, какой порядок действий предусмотрен законодательством? Должна ли администрация показывать несколько вариантов для расселения жильцов, имеет ли администрация право выселить нас в судебном порядке, без предварительного уведомления и показа трёхкомнатной квартиры? Нарушаются ли здесь права несовершеннолетних? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Есть смысл согласиться с вариантом администрации, а при несогласии - срочно жаловаться в прокуратуру - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, в опеку - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ и Уполномоченному по правам ребенка и готовиться к суду.

Формально ничего не нарушается. Дают больше, чем было и т.д. Это если кратко.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Верховный суд дал разъяснение, что в статье 89 Жилищного кодекса сказано следующее. При предоставлении жилого помещения взамен аварийного в качестве одного из критериев равнозначности "предусмотрено соответствие общей площади предоставляемого жилья по отношению к ранее занимаемому".

Пунктом 3) ч.6 ст.16

Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

по программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрено:

3) предоставление указанным в пункте 2 настоящей части гражданам, не имеющим иного пригодного для проживания жилого помещения, находящегося в собственности или занимаемого на условиях социального найма, субсидии на приобретение (строительство) жилых помещений в размере, не превышающем разницы между стоимостью жилого помещения, равнозначного по площади изымаемому, рассчитанной исходя из нормативной стоимости квадратного метра, и полученным возмещением,

Нормативная стоимость квадратного метра определяется как стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемая по субъектам Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства.

Матери как отдельно стоящей на учёте по улучшению жилищных условий должны предоставить соразмерное жилье не меньше прежнего (ст.89 ЖК)

То, что предоставлено (жилье-студия) не соответствует нормативу.

Имеете право настаивать на пересчёте квадратуры при предоставлении жилья. В случае получения письменного отказа, вправе обратиться в суд.

Суть в том, что в каждом конкретном случае нужно исходить из нормы учёта предоставления жилья в каждом конкретном регионе + очередность предоставления.

Если в очереди на улучшение жилищных условий дети не были включены, то рассчеты все равно должны были быть проведены в части касающейся норм на 1 человека.

Администрация вправе обратиться в суд по выселению в том случае если вы откажетесь от жилья вам предоставленного. В свою очередь вы вправе будете обратититься с встречными требованиями.

Тут полностью все охватить сложно.

Поэтому советую нанять юриста очно.

Администрация конечно должна уведомить о предоставлении жилья для показа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день!

Из Вашего вопроса усматривается нежелание Администрации соблюдать жилищное законодательство РФ!

Вам лучше написать жалобу в прокуратуру, на все описываемые Вами в Вашем вопросе бездействия Администрации... "не предоставляет требуемых нами данных, таких как планы БТИ предлагаемых квартир, высылает письма задним числом, хамски разговаривает по телефону и многое другое"...

Ваше обращение обязано быть рассмотрено в 30 ти дневный срок.

Кроме того, что касается указанных Вами норм жилплощади.

Ваше маме должны предоставить равнозначную площадь, а не студию, в которой 14 метров жилой квадратуры.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

главное положение, которое касается именно таких переселенцев из аварийного жилья, - жилье им предоставляют равнозначное по площади, и дают не в порядке улучшения их жилищных условий, а из соображений безопасности.

Вероятно Ваш спор будет разрешен в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В силу статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом, в

котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального

найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом

государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими

решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые

помещения по договорам социального найма.

Согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации

предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые

предусмотрены статьями 86-88 указанного кодекса, другое жилое помещение

по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно

к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей

площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным

требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В жилищном кодексе есть четко указано, что квартира должна быть равнозначной по общей площади. Это главный аргумент для судов. Вас действительно администрация вправе переселить в квартиру, чья общая площадь не меньше той, которую вы сейчас занимаете и мама если останется нуждающейся продолжит стоять в очереди на жилье. Рекомендую согласиться с предложенным вариантом, суды могут длиться годами и не факт, что даже при положительном решении суда нужное жилье будет в наличии у администрации. Удачи.