Как определить возраст при привлечении несовершеннолетних к уголовной ответственности - по свидетельству о рождении или последнему дню года рождения?

• г. Биробиджан

Как определяется возраст несовершеннолетнего при привлечении к уголовной ответственности. Непонятно просто по свидетельству о рождении или последний день года рождения (нашел такую фразу "днем рождения считается последний день года")?

Ответы на вопрос (1):

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовер-шеннолетних" лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.