Организация мероприятий для школьников с ветеранами - проблемы с районным комитетом образования.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: решили с подругой для школьников организовать несколько встреч с ветеранами, экскурсии в военные музеи, выставку рисунков. Школа была не против, но районный комитет образования заявил, что общаться со школьниками могут только организации имеющие лицензию на образовательную деятельность. Этим напугали директора... Но ведь мы же не осуществляем образовательную деятельность, а просто организуем встречу подростков с пожилыми людьми, ведём детей в музей совместно с родителями и воспитателями, оплачивая им экскурсию, а потом предоставляем краски, кисточки и бумагу, собирая рисунки, сканируя их и награждая детей, чьи рисунки больше всего понравятся остальным.

Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ваша деятельность относится к просветительской, а не образовательной.

Это, видимо, чистая перестраховка.

Напишите письмо в Министерство образования с указание программы и целей мероприятия.

Лицензию на образовательную деятельность для проведения разовых занятий (лекций, семинаров, консультаций и т.д.) получать не нужно. Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень образовательных услуг, подлежащих лицензированию.

Понял, огромное спасибо, будем пытаться..