Надо ли мне проходить дактелоскопирование в случае просрочки паспорта?

• г. Томск

У меня есть вопрос.

Я пошел менять паспорт, мне сказали, что он просрочен и отправили в другой кабинет. Там мне выдали какие-то бумажки и сказали придти завтра. Эти бумажки - бланки добровольного дактелоскопирования. Не о каком штрафе речи и не шло, по крайней мере пока.

Вопросы:

1.Надо ли мне проходить дактелоскопирование в случае просрочки паспорта?

2. Что мене вообще за это грозит (за просрочку?).

Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артем!

Поскольку это добровольное дактелоскопирование Вы можете отказаться от его прохождения. Что касается вопроса об ответственности за несвоевременный обмен паспорта, то, как представляется, самое большее, что может Вам грозить это штраф за проживания гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность (ст. 19.15 Кодекса РФ об Административных правонарушениях). Однако и это весьма спорный вопрос. Ведь паспорта СССР никто не признавал недействительными. Соответствующим постановлением Правительства на органы внутренних дел была возложена обязанность по обмену паспортов. Штраф составляет до одного минимального размера оплаты труда, т.е. до 100 руб.

С уважением, Демидова Н.Г.