Отказывают закрыть больничный в поликлинике из-за отсутствия московской прописки - законность решения?

• г. Москва

Отказывают закрывать больничный в ближайшей удобной мне поликлинике.

Их аргументация следующая-вы не приписанны к поликлинике и у вас не Московская прописка (у меня Московская область) поэтому должны закрывать больничный по месту прописки а то что возможности день в день закрывать ехать домой нет, ответ был что можете закрыть в платной клинике или же у нас в платном отделении. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Как вообще врач который вас не лечил может закрыть больничный? Ваша мед карта в какой поликлинике находится? К какой поликлинике вы приписаны? Платным то все равно лишь бы деньги платили. Да и они в данном случае в какой то степени рискуют.

Не приписан на данный момент ни к одной поликлинике. Мед карта тут при чем?

1. Процедура закрытия листка нетрудоспособности выполняется работником поликлиники, в которой заканчивается лечение гражданина. Для этого выбирается врач, который наблюдал пациента непосредственно перед выпиской. Поэтому при уважительных причинах листок закрывается другим врачом. Например, открывается больничный иногда представителем больницы, но долечивается человек в домашних условиях. Поэтому листок закрывается участковым доктором, работающим в поликлинике, которая располагается по месту проживания пациента.

2. Если работник открыл документ в одном городе, но лечение осуществлялось в другом регионе, то закрывается листок в том месте, где работник выздоровел.

Удачи.