Право на участие в управлении МКД при отсутствии собственника в квартире - что говорит закон?

• г. Тюмень

Если собственник квартиры проживает в другой стране, но хочет быть или председателем в МКД, или состоять в совете дома. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Да имеет, но как этот собственник собирается оперативно решать вопросы возникающие в МКД?