Права работодателя требовать персональные данные, включая полис ОМС и медицинские заключения - что говорит закон и зачем нужно давать согласие?

• г. Москва

Работодатель предлагает подписать согласие на обработку персональных данных в том числе полиса омс, медицинских заключений. Имеет ли он право требовать от меня номер моего полиса омс и какие либо мед. заключения? Для чего мне давать согласие на обработку этих данных?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право не давать согласие на обработку этих данных, если вы не более хроническими заболеваниями (ВИЧ туберкулез) обязанности представлять информацию в том числе полис у вас НЕТ.

Нужены ли работодателю данные моего полиса омс для оплаты больничного?

Нет, полис и данные полиса работодателю Вы предоставлять не обязаны.

Обязаны предоставить только в медицинскую организацию, куда обращаетесь за помощью.