Председатель ГСК выгоняет членов без оплаты взносов - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

В 90 х годах был не оформленный гск, просто боксы, сегодня создали гск, оформили землю в аренду под ними, приняли членов которые хотели, а те, кто не вступил за год в гск председатель грубо-говоря выкидывает, мотивирует это тем, что ему самому приходится платить аренду и прочие расходы связанные с гск, и такие члены гск ему не нужны, вешает свои замки, документов, естественно, у нас никаких нет, что посоветуете?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, Владимир! Попробовать через суд установить право собственности на основании приобретательной давности согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Если будет установлено Ваше право собственника гаража, то не будет иметь никакого оправа вешать там свои замки, а Вы сможете реализовать права собственника. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Нет документов, пай не выплачен и всё такое - нет оснований для возникновения права - ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

Для регистрации права собственности на гараж необходимо получить документы:

- справку о выплаченном пае

- справку о членстве в ГСК.

Справки должны быть подписаны председателем ГСК и главным бухгалтером.

Указание сведений о членстве и выплате пая возможно в одной справке.

В соответствии с дополнениями в Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" ст.3.7

с 1 сентября 2021 г. - Федеральным законом от 5 апреля 2021 г. N 79-ФЗ

1. Предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. До 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях:

1) земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям;

2) земельный участок образован из земельного участка, предоставленного или выделенного иным способом гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для размещения гаражей, либо право на использование такого земельного участка возникло у таких кооператива либо организации по иным основаниям и гараж и (или) земельный участок, на котором он расположен, распределены соответствующему гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива либо иного документа, устанавливающего такое распределение.

Указанные гаражи могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства

4. В заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заявитель отдельно указывает, что гараж возведен до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

5. В случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.

В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

6. В случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются:

документ, подтверждающий предоставление или иное выделение земельного участка, из которого образован или должен быть образован испрашиваемый земельный участок, гаражному кооперативу либо иной организации, при которой был организован гаражный кооператив, для гаражного строительства и (или) размещения гаражей, или документ, подтверждающий приобретение указанными кооперативом либо организацией права на использование такого земельного участка по иным основаниям;

решение общего собрания членов гаражного кооператива о распределении гражданину гаража и (или) указанного земельного участка либо иной документ, устанавливающий такое распределение, и (или) документ, выданный гаражным кооперативом, подтверждающий выплату таким гражданином пая (паевого взноса), в том числе без указания на то, что выплата такого пая (паевого взноса) является полной, и (или) подтверждающий факт осуществления строительства гаража данным кооперативом или указанным гражданином;

схема расположения земельного участка (в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок);

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя);

выписка из единого государственного реестра юридических лиц о гаражном кооперативе, членом которого является заявитель.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Закон на основании вышеизложенного позволяет приобрести земельный участок в собственность члену ГСК

Учитывая: как был представлен гараж на каком основании, есть ли ранее решение общего собрания о распределении гаража в ГСК.

Если такие документы сохранились либо вы их можете предоставить, то вправе обратиться в администрацию за предоставлением земельного участка под гаражом в собственность подготовив документы указанные в п.6 ст.3.7

Федеральнного закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

Здравствуйте, Владимир, вступайте в ГСК, выплачивайте пай приобретайте право собственности на гараж, ст.209 ГК РФ, другой вариант, признание права собственности в судебном порядке по давности владения, согласно ст.234 ГК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте Владимир!

Все намного проще.

Во-первых, это Ваше право вступать в ГСК или нет. Если нет - то Вы заключаете договор об обслуживании и получаете практически те же права, что и члены, за исключением оплаты членских взносов

Во-вторых, как только Вы это сделаете, то в соответствии с законом "О гаражной амнистии", т.е. Федеральным законом от 05.04.2021 г. № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации получаете право на приватизацию своего гаража и земли под ним

Под "гаражную амнистию" подпадают гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (т.е. до введения в действие Градостроительного кодекса) в качестве объектов капитального строительства, а также некапитальные металлические гаражи, возведенные на выделенных и надлежащим образом оформленных земельных участках.

Других вариантов нет!

Удачи Вам!

Так а как я могу установить это право собственности, если земля на которой стоят боксы в аренде у гск, паи мной не выплачены, ни за что не оплачено, я не член Гск, председатель привёл человека и говорит, что он выплатил пай, он член гск, и теперь это его гараж.

В таком случае нет оснований для применения положений ст.234 ГК РФ и стоит выплатить стоимость пая и приобрести право собственности на недвижимость, которая в этом ГСК построена. А иначе действительно Вы на птичьих правах, если никаких подтверждающих право пользования документов у Вас нет.

Вы можете попытаться в суде - подав иск - установить право собственности - ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности - но Вы сами пишите что не оснований, поэтому думайте над иными вариантами...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир

Верно. Закон на основании вышеизложенного позволяет приобрести земельный участок в собственность члену ГСК

Учитывая: как был представлен гараж в 90 х годах, на каком основании, есть ли ранее решение общего собрания о распределении гаража в ГСК вам.

При этом пай должен быть выплачен

Во первых, лишить Вас этого гаража можно только в судебном порядке, а не так, что председатель пришел и сказал, Вам сейчас следует либо вступать в ГСК и выплачивать пай, либо признавать в суде право собственности, согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Товарищи юристы, я не могу понять, если юридически гараж не принадлежит мне, пока не выплачен пай он принадлежит ГСК, земля в аренде, и так далее, подтверждающих документов владения мной гаража нет, объясните, почему нельзя у меня его забрать, я хоть не юрист, но понимаю, что я вашим способом могу присвоить любой пустой гараж, получается так.

Владимир!

Паевой взнос-это право на членство.

В Вашем случае важно установить за чей счет строился это бокс.

Заберут, не волнуйтесь! Но порой не так и просто, если по закону...

Тут важен еще один момент, за чей счет производилось строительство этого бокса.

Кароче, сколько юристов столько и мнений) гаражные боксы строились за счет личных средств, никаких накладных и тд не осталось, даже если они есть, на них де не написано, что я дачу не построил на эти суммы, вокруг есть соседи половина из них в такой же ситуации, как свидетели, но без документального подтверждения могут ли они проходить?

Владимир, здравствуйте. Если коротко - у Вас никаких прав на данный гараж нет. Решать надо было на уровне правления ГСК, сейчас, если Ваш бокс на учёте в БТИ ещё не поставлен, можете его просто разрушить, "чтоб врагу не досталось".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это в суде оценят - я про доказательства... свидетели и накладные... доказательства!