Можно ли обязать матерь выплатить алименты и оплатить учебу с материнского капитала после рождения второго ребенка?
199₽ VIP

• г. Курск

После развода дочь с 15 лет до 18 (2018-2021 гг) проживает с отцом. Мать алименты не платила, имеется задолженность. В 2020 году во втором браке родила ребёнка, получила сертификат как за двоих детей. За обучение первого ребёнка платить с мат капитала отказывается, алименты не выплачивает. Можно ли её обязать оплатить учёбу с мат капитала?

Ответы на вопрос (6):

Через суд вы сможете.

В теории можно через суд.

Добрый вечер

Увы, но заставить ее это сделать нельзя. Нужно сейчас обратится к приставам и рассчитать задолженность и требовать исполнения. Ареста счетов, обращения взыскания на имущество. Может это как то воздействует на нее.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Обязать нет. Согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" мать вправе использовать материнский капитал по своему усмотрению на цели, указанные в законе, обращать на него взыскание нельзя, понуждать оплатить образование ребенка тоже. Однако если есть долг по алиментам, то нужно взять расчет задолженности (ст.113 Семейного кодекса РФ) у пристава и подать на неустойку, а сам долг требовать взыскать через ФССП.

Весьма интересный иск может получиться, есть ли прецеденты - не скажу!

Можно попытаться - иск по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ, нормы семейного права и положения о маткапитале. Но вряд ли получится! Поэтому иные меры - накручивать долг - подавать иск о неустойке - ст. 115 СК РФ и т.д.

Нет. Согласно требованиям ст.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" мать вправе использовать материнский капитал по своему усмотрению на цели, указанные в законе, обращать на него взыскание нельзя.