Может ли работодатель отказать в оплате периодического медосмотра, проведенного в сторонней организации?

• г. Спасск-Дальний

Имеет ли право работодатель отказать в оплате периодического медосмотра, если работник прошел его в сторонней организации, а не в той, с которой заключен договор.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016) позволяет вам пройти профосмотр в любой поликлинике, имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности. При чем это может быть и государственная. Муниципальная или частная клиника.

Заключение договора работодателя с конкретной клиникой никак не ограничивает ваше право пройти профосмотр в другой клинике.

Обязаны оплатить ваши расходы.

Не оплатят, по суду взыщите еще и с %