Может ли работодатель отказать в оплате периодического медосмотра, проведенного в сторонней организации?

• г. Спасск-Дальний

Имеет ли право работодатель отказать в оплате периодического медосмотра, если работник прошел его в сторонней организации, а не в той, с которой заключен договор.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016) позволяет вам пройти профосмотр в любой поликлинике, имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности. При чем это может быть и государственная. Муниципальная или частная клиника.

Заключение договора работодателя с конкретной клиникой никак не ограничивает ваше право пройти профосмотр в другой клинике.

Обязаны оплатить ваши расходы.

Не оплатят, по суду взыщите еще и с %

Спросить
Пожаловаться

Работодатель в обязательном порядке заставляет проходить ежегодные медосмотры в медучреждении с которым у него заключен договор и не признает заключения медкомиссий других. Имеет ли право работник проходить медосмотры в медучреждениях по своему усмотрению. Если да то каким образом и где добиваться реализации этого права.

Не согласен с результататми медосмотра, хочу взять повторное направление у работодателя для прохождения независимогл медосмотра в другой клинике. Работодатель может отказать мне в выдаче направления на медосмотр.

У мня такой же вопрос, как номер 13. Я прошла медосмотр сама, но теперь по приказу посылают пройти медосмотр в конкретной поликлинике. Могу ли я его не проходить? Мне сказали, если не пойду, то отстранят от работы.

Скажите, имеет ли право предприятие заставить проходить очередную медкомиссию на профпригодность, только в той поликлинике с которой у них заключен договор, или я имею право выбирать где мне ее проходить.

Я работаю преподавателем в школе искусств. Работодатель заставляет проходить работников периодический (ежегодный) медосмотр за свой счет, причем заключив работнику с больницей договор, но как-будто бы с последующим возмещением затрат. Приказа о прохождении медосмотра-нет. Направление выдали. Но, у меня нет лишних финансовых средств для прохождения медосмотра, работодатель грозиться отстранить от работы. Как мне быть? Законны ли действия работодателя. Как должен оплачивать работодатель медосмотр? До прохождения или после.

Могу ли я пройти медкомиссию не в медорганизации с которой заключён договор моего места работы а в другой медорганизации которая мне удобнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение