Можно ли пройти медкомиссию не в организации работодателя?

• г. Симферополь

Могу ли я пройти медкомиссию не в медорганизации с которой заключён договор моего места работы а в другой медорганизации которая мне удобнее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Анатольевна!

Вопрос ваш не простой, если к нему подходить именно с буквы Закона.

Во-первых, статьей 213 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) предусмотрены для некоторых категорий работников как предварительные, так и периодические медицинские осмотры.

Для некоторых категорий работников приняты специальные ведомственные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения ими медосмотров. К ним, например, относятся:

поступающие на работу, связанную с движением поездов (см. «Положение о порядке проведения предварительных медосмотров…», утв. приказом МПС РФ от 29.03.1999 № 6 Ц);

граждане, осуществляющие работы по уничтожению химоружия (см. «Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров…», утв. приказом Минздрава РФ от 21.03.2000 № 101).

В отношении других сотрудников, которые обязательно должны проходить врачебные осмотры, следует руководствоваться порядком проведения медосмотров, указанным в приложении № 3 к приказу № 302 н (далее — Порядок проведения медосмотров).

Для проведения предварительного медосмотра работодателю необходимо выдать соискателю направление на медосмотр. Бланк такого направления не утвержден. Работодатель может использовать бланк медицинской организации, с которой заключен договор на проведение осмотров, либо составить бланк самостоятельно. Важно лишь, чтобы он содержал все необходимые сведения, указанные в п. 8 Порядка проведения медосмотров.

Периодические осмотры также проводятся на основании направления работодателя, однако работодатель должен заблаговременно составлять списки сотрудников, подлежащих осмотрам, и согласовывать с медучреждением план их проведения.

По результатам осмотров оформляется медзаключение в 2 экземплярах. Один экземпляр остается в медкарте, а другой — выдается на руки работнику или соискателю. На основании этого заключения работодатель обязан принять решение о допуске либо недопуске к работе.

Во-вторых, если работник, для которого обязателен медосмотр или медицинское освидетельствование, не прошел это своевременно, то в этом случае работодатель вправе не допускать его к работе.

Такого сотрудника от работы нужно отстранять (статья 76 ТК РФ).

Отстранение от работы производится до устранения его причины, т. е. до прохождения сотрудником врачебного осмотра/свидетельствования.

При этом вопрос об оплате периода отстранения от исполнения трудовых обязанностей решается так:

если медосмотр не пройден не по вине сотрудника, то данный период должен быть оплачен ему как простой (ч. 3 статья 76 ТК РФ);

если работник сам виноват в непрохождении врачебного осмотра, зарплата за это время ему не выплачивается.

Если сотрудник без уважительных причин отказывается либо уклоняется от медосмотра, это можно расценивать как дисциплинарный проступок.

В-третьих, обязанности по организации проведения медицинских осмотров работников возложены именно на работодателя.

С 1 января 2012 г. в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н введены в действие:

- Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - Перечень факторов);

- Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень работ);

- Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах во вредных и (или) опасных условиях труда (далее - Порядок проведения обследований).

Учетная форма № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» утв. приказом Минздравсоцразвития России от 22.1 1.2004 № 255. Данный документ в установленном порядке должен храниться в медицинской организации.

Учетная форма № 025/у-ПЗ «Паспорт здоровья» утв. приказом Минздравсоцраз-вития России от 24.02.2009 № 67 н. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации, а по окончании осмотра выдается работнику.

Порядок проведения обследований устанавливает правила проведения обязательных медицинских осмотров и содержит множество норм, касающихся статуса работодателя, работника, медицинской организации и иных субъектов, причастных к проведению обследований.

В-четвертых, обязанности сторон при прохождении обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) (далее - периодические медосмотры).

Обязанности работодателя:

1. Направить в территориальный орган Роспотребнадзора список контингента работников, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра (далее - Список контингента).

2. Согласовать с медицинской организацией дату начала проведения периодического медосмотра.

3. Направить в медицинскую организацию поименные списки, составленные на основании утвержденного Списка контингента (далее - Поименные списки).

4. Согласовать календарный план проведения периодического осмотра (далее - Календарный план).

5. Не позднее чем за 10 дней до согласованной даты начала проведения периодического медосмотра ознакомить работников, подлежащих периодическому медосмотру, с Календарным планом.

6. Вручить работнику перед проведением периодического медосмотра направление на его прохождение.

Обязанности работника:

1. Прибыть в медицинскую организацию в день, установленный Календарным планом.

2. Предъявить в медицинской организации направление на медицинский осмотр, медицинскую карту амбулаторного больного, паспорт здоровья работника и решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в предусмотренных законодательством РФ случаях).

По итогам проведения осмотров медицинская организация обобщает результаты проведенных периодических медосмотров работников и совместно с территориальными органами Роспотребнадзора и представителями работодателя составляет заключительный акт в четырех экземплярах. Один экземпляр акта хранится в медицинской организации, проводившей периодические медосмотры, в течение 50 лет, один направляется работодателю, один - в центр профпатологии субъекта РФ и, наконец, последний - в территориальный орган Роспотребнадзора.

В-пятых, предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право (лицензию) на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии с действующими нормативными правовыми актами

Обязанности медицинской организации (врачебной комиссии):

1. Составить и утвердить Календарный план.

2. Определить необходимость участия в периодических медосмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторных и функциональных исследований.

3. Оформить медицинское заключение по окончании прохождения работником периодического медосмотра.

4. Определить принадлежность работника к одной из диспансерных групп с последующим оформлением в медицинской карте и паспорте здоровья рекомендаций по профилактике заболеваний, в том числе профессиональных, а при наличии медицинских показаний - по дальнейшему наблюдению, лечению и реабилитации.

В-шестых, отсутствие соглашения между медицинской организацией и работодателем препятствует проведению периодических медосмотров.

Порядок проведения обследований указывает на обязательность заключения договора между работодателем и медицинской организацией на прохождение работниками периодических медосмотров.

В направлении на медицинский осмотр, которое вручается работнику под роспись, указывается название медицинской организации, куда направляется работник, ее фактический адрес и код по ОГРН (основной государственный регистрационный номер), что исключает возможность прохождения периодического медосмотра в другой медицинской организации.

Но это всё вышеизложенное не означает, что работник не может пройти периодический медосмотр в любой поликлинике, имеющей соответствующую лицензию. Но при этом у работника могут быть очень серьезные проблемы на работе, если медицинское заключение о его пригодности будет оформлено не соответствующим образом.

Всего Вам доброго.