Спор о возможном расторжении госконтракта из-за передачи учреждений между ведомствами

• г. Астрахань

По результатам аукциона заключен госконтракт. Заказчик ссылаясь на то, что ряд подведомственных ему учреждений переходит в другое ведомство предлагает расторгнуть контракт. Мы не согласны. Скорее всего, они пойдут расторгаться в суд. Вопрос: может ли суд признать передачу учреждений одним ведомством другому существенным изменением обстоятельств?

Ответы на вопрос (1):

Нет не является. Основаниями для расторжения государственного контракта являются общими как для всех договоров: по соглашению сторон, по решению суда. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Изменение подведомственности суда никак не подпадает