Как вернуть депозит при съезде из квартиры - юридическая сторона вопроса
199₽ VIP

• г. Москва

Снимаем комнату в 3-х комнатной квартире, внесли депозит в размере 12 тыс рублей, как и ежемесячный платёж, в итоге сейчас мы решаем съезжать по семейным обстоятельствам, сказали им заранее, за месяц, т.е сейчас у нас 14 числа оплата, но хотели не платить а воспользоваться депозитом, что вносили изначально, на что арендодатель без договора, говорит, что 14 мы оплачиваем и 14 следующего месяца съезжаем а депозит этот, якобы на то,что бы они нашли других жильцов, как страховка для них.

Правы ли они в данной ситуации?

Нужно ли нам вносить 12 тыс рублей 14 числа или можно воспользоваться, депозитом, что вносили изначально. А 14 числа след месяца съехать, как и пологается!

Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Они не правы. Пусть 12 тыс. руб. депозита остается в счет оплаты следующего месяца.

Здравствуйте Кирилл!

Арендодатель не прав. Депозит вносится за оплату последнего месяца с учетом если Арендатор предупредил за 30 дней о том, что съезжает.

Предупреждали как я понимаю устно.

Сейчас вам необходимо написать претензию в адрес Арендодателя нормативно-мотивированную.

Платить вы ничего не должны.

Не нужно вам вносить 12 тыс рублей 14 числа. Вы вправе воспользоваться, депозитом, что вносили изначально. А 14 числа след месяца съехать.

Скажите, что обратитесь в полицию если будет вымогать денежные средства.

Уголовный кодекс РФ.

Условия прописаны в договоре - ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Если его нет, то, надеюсь, расписки о передаче денег у Вас есть?

Требования к Вам неправомерны. Спокойно это объясните, говорите, что при несогласии жаждущий денег может обратиться в суд. ВЫ же оставляете за собой право обратиться в ИФНС, к прокурору и в полицию, если не успокоятся...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл! Наймодатель несколько путает арендную плату (ст.682 ГК РФ), депозит в обеспечение обязательств по договору и прочие вещи, связанные с поиском нанимателей. На депозит он претендовать не вправе через просто присвоение его себе в покрытие расходов на поиск новых жильцов. Это его проблемы. И если нарушения условия договора не было, то депозит возвращается. Если же не внесете плату за жилое помещение, то может покрыть ее из депозита. Так что не платите, пусть покрывает арендую плату за счет депозита.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Кирилл, добрый день.

Ваш наймодатель не прав, Вы ему ничего теперь не должны. Если сьезжаете из жилого помещения, то пусть возьмёт в счёт оплаты деньги из страхового депозита.

Или заплатите за месяц, но требуйте возврата депозита.

Ситуация осложняется тем, что если у Вас нет Договора, то сложно защищать свои права, как впрочем и наймодателю.

Правовое основание это статья, 682 ГК РФ

Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Кирилл, здравствуйте!

Депозит при заключении договора аренды недвижимости в соответствии со ст. 606. Договор аренды ГК РФ, не может быть использован для оплаты аренды, его единственное назначение - это гарантия финансовой безопасности владельца квартиры в случае порчи его имущества арендаторами.

Особенность использования страховой суммы при съеме квартиры становится понятной при окончании аренды. Когда оплачен последний месяц проживания в квартире, хозяин принимает недвижимую собственность у съемщика, что подразумевает осмотр состояния жилья и имущества в частности.

Если был обнаружен какой-либо ущерб (повреждена мебель или возникли вопросы по ремонту), то для его компенсации используется страховой депозит, который хранится у хозяина квартиры. Оставшиеся после оплаты ущерба средства возвращаются квартиросъемщику. При отсутствии претензий хозяин отдает арендатору всю сумму.

Таким образом, в данной ситуации депозит при аренде квартиры можно рассматривать в качестве обеспечительного платежа и в качестве очередного платежа его использовать нельзя

yandex.ru

Удачи Вам!

Внесенная вами сумма, хотя вы ее и называете "депозитом", таковым не является. С точки зрения закона, это вполне мог бы быть обеспечительный платеж.

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Что именно обеспечивает всесенная сумма, и подлежит ли она возврату, должно быть предусмотрено в договоре.

Логак Б.М. правильно цитирует источник в интернете, что обычно обеспечивается возможный вред, нанесенный жилому помещению или находящемуся в нем имуществу.

Но собственник вашего жилья считает, что обепечивается риск недополучения им доходов в случае прекращения договора и длительного поиска нового арендатора.

Поскольку соглашения между вами о назначениии этого якобы "депозита" не достигнуто, а договор отсуствует, вы рискуете потерять эту сумму. Собственник жилья не собирается вам ее возвращать в любом случае.

Поэтому вам ничего не остается, как попытаться зачесть ее в счет оплаты последнего месяца.