В деревне по новому закону уголовного кодекса подали заявление о клевете в публичном пространстве - что делать женщине без доказательств?

• г. Екатеринбург

Ситуация. В прокуратуру подано заявление о клевете в публичном пространстве. (новый закон УК 182.1).

Суть: женщина в закрытой группе в ватсап обсуждала, как ей найти управу на соседа, свинокабаны которого, совершают набеги на курятник, нанося вред. При этом она указала на события, которые имели, по её мнению, место в прошлом. В частности, сообщила, что сосед выкапал медный кабель сам и не свой, а заявление написал в полицию, что это сделал кто то другой, что неоднократно воровал электричество, что, в сущности, выставляя себя героем войны в афганистане, просто заправлял самолеты в аэропорту. В общем, все и так об этом знают, но свидетелями дел выступать не будут. Каких то доказательств содеянного соседом у женщины нет. В обсуждении прозвучало еще, что сосед выставлен от партии справедливоросов кандидатом в депутаты в местную Думу. Сам сосед в группе не состоит, группа 90 человек, но кто то из группы сделал скриншот переписки и передал " соседу". На основании скриншота сосед и подал заявление в прокуратуру. Как правильно поступить женщине в данной ситуации. Это всё происходит в деревне.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ирина. Ну раз у женщины нет абсолютно никаких доказательств вины соседа, ей действительно придется отвечать по статье УК 182.1.