Вопрос №18713345

Студенческий билет является документом удостоверяющий личность и могут ли по студенческому выпасать проток.

Ответы на вопрос:

Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
09.09.2021, 13:28

Нет не является. Документом, удостоверяющим личность является паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
09.09.2021, 13:40

Билет не является документом, удостоверяющим личность, только паспорт, права либо военный билет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

3). Имел ли я право сопровождать свою девушку, если её везут в отделение милиции?

У меня к вам вопрос на тему распития спиртных напитков и административной ответственности. Сегодня произошёл такой случай.

Я со своей девушкой сидел в парке, на берегу пруда. Мне сейчас 18 лет, ей 17. У меня и у неё было по одной банке пива, объёмом 0,5 литра. Мы спокойно допили пиво, встали с места, и едва только опустили банки в мусорную урну, как нас остановили милиционеры. Они потребовали документов, удостоверяющих личность. У неё документов не оказалось, у меня был только студенческий билет. Один из них взял в руки мой билет, и, заявив, что это не тот документ, который удостоверяет мою личность, сказал следовать за ним. Не в отделение, а в некое караульное помещение. Зайдя туда, он сказал, что ко мне претензий он не имеет (кроме установления личности), а её они намерены на машине отвезти в какое-то отделение "до выяснения обстоятельств", сказав, что за ней должны будут заехать родители. Причина в том, что она употребляла алкогольные напитки (а чтобы их употреблял я, сидевший рядом, он "не видел", и основной спрос с неё). Я же, со своей стороны, предложил провезти нас на экспертизу, чтобы факт завышенного количества алкоголя в крови был зафиксирован. Но нас не повезли. После того, как я сказал, что живу неподалёку, и документы дома имеются, они принялись за неё. Её хотели везти в отделение, и, главное, запретили меня её сопровождать. Так как отпускать любимого человека с чужими людьми не пойми зачем и на каких основаниях я не хотел, я сказал, что или я еду с ней, или не отпускаю её вовсе. На что мне сказали, что тогда мне придётся покинуть помещение, причём в принудительном порядке, с применением физической силы с их стороны. Я сказал, что такие действия могут считаться насилием, но мне стали разъяснять, что "применение физической силы" и "насилие" - это разные вещи. А не пускали меня сопровождать её по двум причинам.

1). Я не совершил ничего, и им не за что меня задерживать (кстати, чтобы её сопровождать, и чтобы им было за что меня задерживать, мне было предложено разбить окно (!).

2). Я не являюсь её родственником (ни отец, ни муж), так что права ехать не имею.

Кончилось тем, что я заявил, что если меня вытолкают, а её увезут в неизвестном направлении, я записываю их ФИО, а также номер машины, на которой её увозят, и обращаюсь в соответствующие инстанции. Естественно, им пришлось нас отпустить, видимо, проблем они тоже не хотели.

А теперь хотелось бы узнать:

1). Если в пиве 4-5 % алкоголя, то попадает ли это под какую-либо статью?

2). Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность?

3). Имел ли я право сопровождать свою девушку, если её везут в отделение милиции?

4). Чем можно "поставить на место" милиционеров при таком поведении, какие статьи закона я могу использовать для своей защиты?

Заранее спасибо, с уважением, Тим.

Адвокат г. Москва
28.07.2006, 12:37

Здравствуйте, Тим. Я очень рад за вас, что Вы сделали все правильно. Теперь Ваши вопросы. Если взрослый человек выпил банку пива с содержанием алкоголя 4-5 процента, то никакая экспертиза повышенного содержания алкоголя в крови не обнаружит. По этому поводу предлагаю Вам ознакомиться с моей статьей, опубликованной в журнале "Автозапчасти и цены" №6 за 2006 г. в рубрике "Автоправо".

В то же время Кодекс об административных правноарушениях РФ в статье 20.20 гласит, что распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Что касается студенческого билета, то строго говоря, он удостоверяет личность студента в пределах данного ВУЗа, а список документов удостоверяющих личность в официальных учреждениях, таков:

"Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика"

Загранпаспорт гражданина СССР

Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ, образца до 1997 года

Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16-летнего(с 01.10.97 - 14-летнего)возраста )

Удостоверение личности офицера (Для военнослужащих (офицеров,прапорщиков, мичманов)

Справка об освобождении из места лишения свободы (Для лиц, освободившихся из мест лишения cвободы)

Паспорт Минморфлота (Паспорт моряка Минморфлота СССР (РФ), выданный до 1997 г. )

Военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины) )Военный билет для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту)

Дипломатический паспорт гражданина РФ

Иностранный паспорт Паспорт иностранного гражданина

Свидетельство о регистрации ходатайства иммигранта о признании его беженцем (Для беженцев, не имеющих статуса беженца )

Вид на жительство в Российской Федерации

Удостоверение беженца в РФ Для беженцев

Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме 2П

Паспорт гражданина Российской Федерации (Паспорт гражданина Российской Федерации, действующий на территории Российской Федерации с 1 октября 1997 года )

Загранпаспорт гражданина РФ (Паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ,образца 1997 года)

Свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства ( Для лиц, не достигших 16-летнего(с 01.10.97 - 14-летнего)возраста )

Паспорт моряка (удостоверение личности гражданина, работающего на судах заграничного плавания или на иностранных судах) образца 1997 г.

Военный билет офицера запаса

Иные документы, выдаваемые органами МВД (Иные выдаваемые органами внутренних дел РФ документы, удостоверяющие личность гражданина )

И в инете бродит такая шутка: Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является банкнота в 500 рублей, вложенная в любой другой документ, не являющийся документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

Что касается возможности сопровождения девушки, то милиционеры правильно отказали вам. Вы тоже вели себя правильно, поэтому ее и отпустили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.12.2018, 17:25

Здравствуйте, Александр. Нет.

временное удостоверение личности – при замене или утере основного документа;

удостоверение военнослужащего – для действующего офицерского состава;

военный билет – выдается призывникам и при зачислении в запас;

паспорт гражданина СССР – этот вид документа действителен до замены на внутренний

паспорт;

удостоверение личности моряка (до 2014 года – паспорт моряка) – для работающих на борту торгового, промыслового судна;

свидетельство о рождении – для несовершеннолетних, которым еще не исполнилось 14 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
27.12.2018, 17:27

Дв. К документа удостоверяющим личность относятся:

Паспорт гражданина РФ

Загранпаспорт гражданина РФ (за пределами РФ) также дипломатический паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации;

служебный паспорт, в том числе содержащий электронные носители информации; загранпаспорт гражданина бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)

Удостоверение личности военнослужащего РФ; военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана и офицера запаса

Временное удостоверение личности гражданина РФ (при временном отсутствии паспорта)

Итог: студенческий билет в этот перечень не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
27.08.2004, 19:50

Уважаемый Дмитрий! Студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность. В случае его утери необходимо обратиться в администрацию ВУЗа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли студенческий билет удостоверением личности и можно ли купить по нему билеты на проезд.

Сын учится в Москве. 22 или 23 мая он отдал паспорт на обмен по достижению 20 лет, в одно из местных отделений МФЦ по г. Москве. На данный момент паспорт еще не готов, а ему надо ехать домой в Дагестан. Временное удостоверение не выдали, не было необходимости. На данный момент сыну нужно срочно выехать, временное удостоверение надо ждать около недели. МОжно ли купить билеты по студенческому билету и является ли студенческий билет удостоверением личности.

Юрист г. Смоленск
07.07.2017, 17:44

Нет, студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность. Поэтому вряд ли Вашему сыну продадут билет на поезд/самолёт/автобус по студенческому билету.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Краснодар
10.06.2017, 22:16

Добрый вечер. Я только паспорт Российской Федерации может удостоверить личность студенческий билет не является таковым. Хорошего приятного вечера вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2017, 12:54

Доброго вам времени суток. На самом деле всё будет так, как прикажет своим приказом ректор учебного заведения. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.10.2017, 12:54

Доброго времени суток

Каждый университет устанавливает свои правила и пропускам могут назначить все что угодно,

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
12.10.2017, 20:49

Здравствуйте. Ранее студенческий билет имел функции пропуска на бумажном носителе, сейчас при переходе на электронные носители данную функцию фунцию возложили на карту мир. Карта мир не просто карта - это платежная система - и пропуск, и карта, и проездной билет. С 1 июля карты на отечественной платежной системе в обязательном порядке выдаются новым клиентам бюджетной сферы. Все бюджетники должны быть переведены на карту "Мир" до 1 июля 2018 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Здравствуйте! Могут ли отбирать студенческий билет в учебном заведении за потерю номерка в гардеробе и держать его у себя до уплаты штрафа?

Здравствуйте! Могут ли отбирать студенческий билет в учебном заведении за потерю номерка в гардеробе и держать его у себя до уплаты штрафа? Какой документ определяет статус студенческого билета? Можно ли его приравнять к документу, удостоверяющему личность?

Юрист г. Саранск
02.03.2018, 08:59

Здравствуйте. Согласно действующего законодательства студенческий билет не является документом, удостоверяющим личность. Это документ удостоверяет лишь статус его владельца - студент, то есть по студенческому билету нельзя совершить юридически значимых действий, именно поэтому он не является документом, удостоверяющим личность. А вот гардеробщицу можно припугнуть заявлением в полицию о вымогательстве. Поскольку если ВУЗ считает, что ему причинен ущерб, он может подать на Вас в суд и взыскать причиненный ущерб в виде стоимости номерка. Было бы забавно посмотреть на такой судебный процесс, но закон есть закон, вымогать штраф, держа в "залоге"студ. Билет не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня вопрос: может ли декан факультета университета изъять студенческий билет у студента по своему желанию?

У меня вопрос: может ли декан факультета университета изъять студенческий билет у студента по своему желанию? Какова процедура исключения студента из ВУЗа? Как можно опротестовывать такие решения, если они кажутся несправедливыми?

Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.10.2002, 00:47

Уважаемый Евгений! Вопрос об изъятии студенческого билета зависит от оснований. Если декан изъял билет по тому основанию, что Вы исключены из ВУЗа - его действия правомерны. Вы должны помнить, что студенческий билет и зачетная книжка являются собственностью ВУЗа, Вам же они выданы в пользование, и при окончании ВУЗа будут изъяты.

Некоторые основания для отчисления студента установлены в Федеральном законе от 22 августа 1996 года " О высшем и послевузовском профессиональном образовании" ( Вы его можете найти в " Собрании законодательства Российской Федерации", 1996, № 35). Имейте в виду, что в Уставе ВУЗа могут быть предусмотрены дополнительные основания для отчисления ( в том числе, невыполнение обязанностей по оплате, если студент обучается на договорной основе)

Обжаловать исключение Вы можете в административном порядке ( все зависит от того, кто учредитель ВУЗа - если Минобразования, то в Министерство образования РФ, если ВУЗ ведомственный - в Управление учебных заведений данного министерства или ведомства) или в судебном порядке ( Вы можете подать жалобу в суд по своему месту жительства на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 года в редакции Федерального Закона от 14 декабря 1995 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" ( посмотрите закон или в библиотеке или на сайте: www.consultant.ru ). Обратите внимание на ст.6, которая обязывает именно административный орган ( ректора) документально доказать законность принятого решения. Имейте в виду, что речь идет об обжаловании незаконных решений. Справедливо или нет - это понятие неюридическое.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение