Обязательный медосмотр для охранников 4 разряда - можем ли требовать прохождение за свой счет и за месяц до окончания предыдущего?

• г. Рязань

У меня вопрос, законно ли требование моего работадателя, проходить медосмотр (охранник 4 разряда) в приказном порядке, за свой счёт, за месяц до окончания предыдущего? Если ли какие нибудь законные требования, чтобы я его проходил, на месяц раньше?

Ответы на вопрос (3):

Требование работодателя незаконно. Согласно ст. 213 ТК РФ предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Здравствуйте, раньше провести медосмотр работодатель имеет право, но не позже даты предыдущего медосмотра. Но в силу ст. 212 ТК РФ работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров.

Согласно ст.214 ТК РФ «Обязанности работника в области охраны труда» работник обязан проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, при направлении работодателем на медицинский осмотр, вы обязаны его пройти, но только за счет работодателя. И если работодатель решил организовать и провести немного раньше медосмотр - нарушений нет.

А вот за свой счет обязать проходить медосмотр в приказном порядке не имеет права. Это сразу можно написать жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Согласно ст. 213 ТК РФ предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.