Холодильник Атлант ломается уже третий раз - как защитить свою гарантию?

• г. Ростов-на-Дону

Купили холодильник Атлант с гарантией 3 года. За 2, 5 года он сломался третий раз. Что бы в летнее время не остаться в очередной раз без холодильника на долгое время пока гарантийщики его отремонтируют вызвали постороннего мастера, чтобы тот просто продиагностировал что в нем сломалось. Этот мастер установил поломку, которая уже была когда холодильник ломался во второй раз (мы думали если поломка не дорогая сделать холодильник просто за свой счет уже без привлечения гарантийщиков). Устранение данной поломки оказался не дешевым и мы вызвали гарантийщиков. Однако они сказали так как было постороннее вмешательство они обязаны снять холодильник с гарантии. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По законодательству - не определишь. Только по условиям конкретной гарантии можно дать ответ. Но в общем случае - действительно, несанкционированное продавцом (изготовителем) вмешательство в работу агрегата является основанием для отказа в применении гарантийных обязательств.