Ходатайство об отложении гражданского дела до окончания уголовного дела для сбора доказательств в законном порядке.

• г. Чита

Помогите доформулировать ходатайство в гражданский суд. Поторопились подали иск в гражданский суд до начал уголовного дела. Теперь отложить его надо.

Как правильно сформулировать чтоб по 55 и 56 ГПК было основание для отложения дела (доказательства полученные в законном порядке) Я же не могу законно сам получить доказательства кражи, видео с камер, установить нахождение имущества, произвести обыск, изъятие и тп.

Текст: Ходатайство об отложении гражданского дела.

В производстве центрального районного суда г. N находится дело № 12345 по иску от ФИО к ФИО о взыскании стоимости похищенного строительного оборудования

Так как требование к ответчику вернуть неосновательное обогащение является гражданско-правовыми последствиями уголовного деяния ответчика, прошу суд отложить рассмотрения дела до вынесения обвинительного заключения или приговора по уголовному делу.

Ответы на вопрос (7):

Руководствуйтесь ст. 215 ГПК РФ. Вы неверно формулируете ходатайство. Сформулируйте его в соответствии с законом.

Добрый день, Евгений.

Вам необходимо не такое ходатайство подавать как Вы подготовили.

Надо подавать ходатайство о приостановлении производства по делу и ссылаться на ст.215 ГПК

Суд обязан приостановить производство по делу в случае

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Рассотрение дела отоложить нельзя. В такой ситуации самый разумный выход - оставление иска без рассмотрения. Для этого вам необходимо дважды не являться по вызову суда.

А если уголовное еще не возбуждено на что ссылаться, на будущее дело? Или это не важно?

Если не возбуждено, то оснований для простановки гражданского дела нет.

Его не возбуждают необоснованно. Обжаловал в прокуратуре отменили отказ в возбуждении, снова отказ пришел второй на том же основании. Достаточно будет постановления прокурора о необоснованном отказе в возбуждении? Или как его возбудить еще?

Это уже совсем другой вопрос, который требует изучения и анализа. Рекомендую обращаться к адвокатам специализируюшимся, на уголовных делах.