Сосед-гражданин Таджикистана получил квитанцию на налог на прибыль, не имея доходов - что делать?

• г. Уфа

Ко мне обратился сосед-гражданин таджикистана, ему пришла квитанция, заплатить сегодня налог на прибыль 12 тысяч. Что делать.

У него нет постоянной работы, нет прибыли, нет доходов, жена и дети переболели короновирусом, бабушка целый год болеет требуется уход.

Как это налоговая выписывает квитанции не изучив досконально ситуацию человека. И никоу нет дела никто не подсказывает, у него даже на хлеб нет, не то чтобы налог заплатить. Что в такой ситуации делать соседу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аля!

Вы пишете: нет ПОСТОЯННОЙ работы. Значит какой-то доход он получал.

Если он получил доход, значит должен уплатить налог.

В любом случае, для того, чтобы трудиться на территории РФ, он должен был оформить патент.

Возможно он его не оплатил.

В любом случае пусть обратится в налоговую и выяснит конкретную причину начислений.

Основание: НК РФ.

Налог на прибыль платят только юридические лица.