Сосед-гражданин Таджикистана получил квитанцию на налог на прибыль, не имея доходов - что делать?

• г. Уфа

Ко мне обратился сосед-гражданин таджикистана, ему пришла квитанция, заплатить сегодня налог на прибыль 12 тысяч. Что делать.

У него нет постоянной работы, нет прибыли, нет доходов, жена и дети переболели короновирусом, бабушка целый год болеет требуется уход.

Как это налоговая выписывает квитанции не изучив досконально ситуацию человека. И никоу нет дела никто не подсказывает, у него даже на хлеб нет, не то чтобы налог заплатить. Что в такой ситуации делать соседу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аля!

Вы пишете: нет ПОСТОЯННОЙ работы. Значит какой-то доход он получал.

Если он получил доход, значит должен уплатить налог.

В любом случае, для того, чтобы трудиться на территории РФ, он должен был оформить патент.

Возможно он его не оплатил.

В любом случае пусть обратится в налоговую и выяснит конкретную причину начислений.

Основание: НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Налог на прибыль платят только юридические лица.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь самозанятым. Должен платить налог с 10 по 25 каждого месяца. Заплатил картой сбербанка через личный кабинет самозанятого во время 25 числа. Имею виртуальный чек оплаты 25 числа от сбербанка. Но на счет налоговой деньги поступили 26 числа. Банк обьяснил задержу тем, что сам сайт налоговой им не во время передал всю информацию. Налоговая начислила пени за сутки просрочки. На первую мою жалобу обьяснили, что все притензии к банку, на вторую взяли 6 дней для ответа. Пени мелкие но хотелось бы разобраться. Если я оплатил во время должно ли меня волновать, что сам перевод на счет налоговой поступает в другой день?

Не могли вы бы мне помочь. Ситуация такая: заплатили нечаянно квитанцию соседки, она не хочет нам возвращать деньги. Что делать? И есть ещё 2 загвоздки. Собственник на которого приходит квитанция соседей умер, а второе я являюсь собственником квартиры, но плачу по карточки сбербанка мамы (фамилии с ней разные). заранее спасибо.

Пришел отказ по пособиям с 3 до 7.Причина отказа: отсутствие дохода у мужа, он работает неофициально. Что делать в такой ситуации? Ведь учитывают год доходов до месяца подачи. Если он сейчас оформится официально, то когда мы сможем подать повторно на это пособие? Через год только? Спасибо.

Вопрос. Есть 2 физ. лица, которые НЕ являются родственниками. Оформляется дарственная о передаче денег между лицами. Будет ли при этом НДФЛ?

Столкнулся с полярными мнениями - часть юристов про то, что НДФЛ не будет, так как это не дарственная денег, а не имущества + деньги не от предпринимательской деятельности, а просто в дар. А часть про то, что НДФЛ всё-таки будет, ссылаясь на 2-й абзац пп 18.1 ст.217 НК РФ.

В добавок есть Письмо ФНС России от 10.07.2012 № ЕД-4-3/11325@, которое разъясняет подробнее применение 2-го абзаца пп 18.1 ст.217 НК РФ

https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/about_nalog/3947857/

Нужно ваше мнение исходя из практики. Нужно платить НДФЛ в случае дарственной денег НЕ родственникам или нет?

Мне пришло письмо из налоговой что я должна выплатить 2990 за налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент. При этом на работе сделали справку 2 ндфл что долга нет. Может это быть как то связанно с тем что я пыталась сделать возврат налога с обучения, но мне в нем отказали изза того что с документами что то не так было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как ведётся выплата пособия по безработице, назначенное в 12130? Я официально признана безработной с 23.04.2020, пришло типа пособие 4000 р, инспектора не отзваниваются, про отметки, когда нужно отмечаться не уведомляют, это,что получается пособие не 12130, в месяц, а 4000 р?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение