Умер отец жил в другом городе, как узнать есть ли дарственная на квартиру.

• г. Краснодар

Умер отец жил в другом городе, как узнать есть ли дарственная на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, вам нужно в любом случае подавать нотариусу заявление на вступление в наследство. Чтобы узнать не подарил ли папа кому-то квартиру, достаточно запросить Выписку из Росреестра. Можно через интернет и узнаете, кто собственник. А если оставил завещание на кого-то, узнаете у нотариуса.

Дарственных не бывает. Если бы оформлялся договор дарения на вас, то вы бы участвовали в сделке и зарегистрировали бы переход права собственности в Росреестре. Можете по квартире в Росреестре выписку взять из реестра недвижимости и смотреть кому принадлежит квартира.

Наследниками 1-й очереди по Закону являются - дети, жена, родители. Наследники вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя. По истечению 6 месяцев все вопросы уже решаются только в суде.