Как узнать о наследстве от отца, если его мать написала дарственную на квартиру на его имя?

• г. Челябинск

Как узнать есть ли наследство от отца, я дочь, отец проживал в другом городе, знаю что когда отец был жив, его мать написала дарственную на квартиру на его имя, но отец мой умер, а его мать-моя бабушка жива, как узнать была ли дарственная и полагается ли мне что то по наследству?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь к нотариусу по месту жительства отца и вы как наследник сможете получить часть имущества. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства. По Вашему поручению нотариус может сделать запрос в Росреестр о наличии недвижимости в собственности, умершего.

Если одаряемый умер, то квартира переходит опять дарителю. Договор дарения подлежит отмене. Следовательно, у вашего отца ничего нет и нет наследства. Вы будете наследником после смерти бабушки.

Добрый день.

Обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства, предъявив свой паспорт и свидетельство о смерти отца - Вам сообщат о том, какой нотариус ведет наследственное дело, номер дела, имеется ли завещание.

Добрый день, Юлия!

Как узнать есть ли наследство от отца, я дочь, отец проживал в другом городе, знаю что когда отец был жив, его мать написала дарственную на квартиру на его имя, но отец мой умер, а его мать-моя бабушка жива, как узнать была ли дарственная и полагается ли мне что то по наследству?

Вы можете написать запрос в нотариальную палату по месту проживания Вашего отца.

Сначала можете обратиться в Федеральную нотариальную палату

Адрес: 127006 Москва, Долгоруковская ул., д. 15, стр. 4-5

Телефон: +7 (495) 981–43–66

Факс: +7 (495) 981–43–67

Пишите нам:

по общим вопросам: fnp@notariat.ru

Пресс-служба ФНП:

Телефон: +7 (495) 981–43–66, доб. 1133.

E-mail: pr@notariat.ru

Здравствуйте. При отсутствии завещания вы наравне с бабушкой являетесь наследниками первой очереди, обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением о вступлении в наследство, нотариус сообщит если ли наследство.

Здравствуйте, Юлия.

Существует Единый Реестр Завещаний.

Обратитесь к Любому нотариусу с Запросом, а так же в Росррестр с запросом (по адресу) о праве собственности на квартиру, далее - поступайте по обстоятельствам.