24-летняя дочь отказывается получить новый паспорт - нарушает ли она закон и как ее заставить сделать это?

• г. Новосибирск

Со мной в квартире проживает дочь, ей 24 года, не замужем. Полгода назад она решила сменить фамилию, сделала все документы и отдала в паспортный стол. Паспорт давно готов, но она уже 4 месяца не едет его забирать. На мои вопросы отвечает Это мое личное дело. Скажите, нарушает ли она закон, живя без паспорта? Какое ей грозит наказание за это? Как долго еще она может жить без паспорта? Кто и как может заставить ее не нарушать закон?

Ответы на вопрос (2):

Статья 19.15. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.