Наша семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий - что говорит закон?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Наша семья (родители - мать (инвалид 1 гр), отец, пятеро детей - на сегодняшний момент совершеннолетние) в 1997 г. встала на городскую очередь на улучшении жилищных условий Общая площадь кв. - 62,84 м 2. также прописан несовершеннолетний внук родителей, т.е. всего прописано 8 человек. - норма 7,86 м 2 на человека четверо детей уже имеют свои семьи, у двоих по ребенку. Подскажите на что можно рассчитывать по закону в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия !

Если у Вас по данной квартире ничего не изменится, то Вы можете расчитывать на получение жилого помещения в порядке очередности с учетом того количества лиц,

которые зарегистрированы (в России "прописку" в жилых помещениях отменили уже более 16 лет тому назад) в этой квартире.

Согласно статьи 5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" при предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек.

Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

Таким образом, с учетом количества лиц зарегистрированных в Вашей квартире

вы все можете рассчитывать, когда подойдет ваша очередь, на получение жилого помещения как минимум общей площадью 144 кв. м (18 кв.м. х 8 человек).

Удачи вам всем.

Рассчеты делу не помогут. В СПб помимо прямого указания закона действуют предложения конкретных администраций. Попробуйте обратиться в жилищный комитет вашего района с заявлением о подробном разъясннии.