Магистратура и служба по контракту - Где грань между стипендией и доходами?.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Прохожу военную службу по контракту, поступил на бюджетной основе в магистратуру. Будет ли законным получение стипендии (это ведь не научная, педагогическая или творческая деятельность) или необходимо от неё отказаться?

Ответы на вопрос (15):

Отказываться от стипендии нет смысла, поскольку ее выплата не нарушает закон.

Здравствуйте. Да запрет есть... Согласно положениям Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 33, ч. 3 ст. 36)

магистры — это студенты.

Студентам, обучающимся поочной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, т.е. Минобрнауки РФ..

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000

(ред. от 29.02.2016) (п. 7)

«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета»

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства,

студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф,

вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне,

студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы,

и ветеранами боевых действий

либо имеющим право на получение государственной социальной помощи,

а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту

в Вооруженных Силах Российской Федерации,

во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации,

в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны,

Службе внешней разведки Российской Федерации,

органах федеральной службы безопасности,

органах государственной охраны и

федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях,

подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами,

и уволенных с военной службы по основаниям: (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе», пп. «б — г» п. 1, пп. «а» п. 2 пп. «а — в» п. 3 ст. 51)

по ИСТЕЧЕНИИ срока военной службы по призыву или срока КОНТРАКТА;...

Ссылка pravoved.ru

Желаю удачи. В.

Антон, добрый день

Порядок обучения военнослужащих регулируется ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

Таким образом, согласно действующему законодательству РФ для Вас предусмотрена только очно-заочная и заочная формы обучения.

Стипендия – это регулярное финансовое пособие, выплачиваемое учащимся только очной формы обучения. В основном она предусмотрена для студентов, аспирантов и учеников средне специальных заведений. Эта финансовая помощь может быть выплачена единовременно или практиковаться ежемесячно, в зависимости от устава учебного заведения.

Соответственно, если вы будете обучаться на очно-заочной (по сути — это вечерняя форма обучения) или заочной формах обучения, то она выплачиваться не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, добрый день!

Давайте по подробней разберемся с вашим вопросом:

Вам не положена стипендия.

Правовое основание - Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе», пп. «б — г» п. 1, пп. «а» п. 2 пп. «а — в» п. 3 ст. 51.

Так как вы не подпадаете под перечень лиц, которым стипендия положена.

Назначение стипендии вам и ее получение будет не законным.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте, кто вам сказал, что стипендия это не научная деятельностл, согласно ст 36 фз Об образовании

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ

Научная (научно-исследовательская) деятельность (далее - научная деятельность)-деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе: фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды; (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ).

.

Таким образом, получая и осваивая образовательные программы вы реализуете своё право на научную деятельность, стипендия это поощрение за научную деятельность, поэтому не волнуйтесь от стипендии вам отказываться не обязательно.

Здравствуйте Антон

Будет законным получение стипендии, ниже обоснование

Магистерские образовательные программы предусматривают более глубокое освоение теории и практическую подготовку студента к научно-исследовательской или профессиональной деятельности.

Руководят магистерскими программами преподаватели высшей квалификации — доктора наук. С первого семестра к каждому магистранту прикрепляется руководитель из числа докторов или кандидатов наук. Магистрант выбирает направление научных исследований и защищает магистерскую диссертацию.

rosnou.ru

Можно сказать, что деятельность научная, так как вы при обучении выбираете направление научных исследований
, что не противоречит ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ на занятие научной, педагогической и творческой деятельностью.

Здравствуйте, Антон, зачем Вам отказываться от стипендии, нет в этом никакого смысла, Вас беспокоит запрет военнослужащим на занятие оплачиваемой деятельностью, содержащийся в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих", так учеба не является оплачиваемой деятельностью. Стипендия выплачивается студентам, как мера поддержки и не является оплатой за какую либо деятельность, поэтому, получая стипендию Вы ни в коем случае не нарушаете положения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих".

Антон, Доброго дня Вам.

Отвечу по понятнее.

Стипендия Вам положена, посольку Вы на бюджете. Отказаться Вы от её получения можете, но этого Вам не нужно делать.

Согласно статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Согласно Вашего уточнения к вопросу и ссылке Вами на Федеральный закон «О статусе военнослужащих» прямой запрет на занятие оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической и творческой.

Вы пишите, что Обучение в вузе к ним не относится, поэтому есть сомнение в законности получения стипендии.

Нет это не так, обучение в Вузе не относится к перечню видов деятельности запрещённых военнослужащих.

Обучение это не деятельность, направленная на извлечение прибыли, обучение это процесс получения новых знаний, в какой то части даже творческий процесс

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (п.7 ст.10) преудсмотрено, что военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Обучение в вузе не является оплачиваемой детельностью, поскольку стипендия студента не является оплатой его учебы. А устанавливается в качестве источника средств к существованию. Кроме того, ст.10 регламентирует право на труд, а учеба таковым не является.

Поэтому виды запрета на труд не могут толковаться как устанавливащие запрет на учебу. Таким образом, запрет на учебу в гражданском вузе в этой статье не установлен.

Иного запрета на учебу или на получение стипендий в учебных заведениях РФ законы для военнослужащих не устаналивают, поэтому вы вправе и учиться, и получать стидендию.

В ФЗ «О статусе военнослужащих» прямой запрет на занятие оплачиваемой деятельностью, кроме научной, педагогической и творческой. Обучение в вузе к ним не относится, поэтому есть сомнение в законности получения стипендии.

В данном случае это учебный процесс и стипендия абсолютно законна.

ЧИТАЙТЕ МОЙ ОТВЕТ Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся... и уволенных с военной службы по основаниям: (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе», пп. «б — г» п. 1, пп. «а» п. 2 пп. «а — в» п. 3 ст. 51)

Ваша деятельность это научная деятельность обратите внимание на ответ пожалуйста)

(в вузе мне положена государственная академическая стипендия)

Антон!

Положено может быть масло в кашу, а стипендия не может быть "положена" или "не положена". Стипендия не "полагается", а "назначается" или "устанавливается".

В толковом словаре слово "положено" помечено как разговорное, поэтому употреблять его на письме, да еще на юридическом сайте-дурной тон. Правильно писать, что у студента имеется право на получение стипендии, либо такого права нет.

Стипендия-источник средств к существованию.

У военнолужащего такой источник уже есть, это-денежное довольствие.

В п.1 ст.2 Закона РФ №306 от 07.11.2011 г "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" предусмотрено, что денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

Научной деятельностью получение образования любого уровня не является. Поскольку новые знания получает не общество, а только индивид.