Угрожает сотрудник милиции. Куда обращаться?

• г. Санкт-Петербург

Мы с подругой снимаем квартиру, без договора. Мы работающие студентки старших курсов, с питерской пропиской. Я живу уже третий год, недавно присоединилась подруга. Два года все было хорошо, с соседями были хорошие отношения, ни с кем конфликтов не было. Потом соседи стали подходить ко мне на лестнице и спрашивать - а кто мы такие, где хозяйка квартиры, на каком основании мы тут живем? Я сказала, что это не их дело. Потом меня на лестнице подкараулила представительница жилкомсервиса - сказала, что на нас заявление в милицию, что нас скоро посадят и она знает, что творится в нашей квартире. Я не придала этому значения, рассмеялась и сказала, что она чокнутая. Мы не пьем, не наркоманим, не устраиваем шумных вечеринок - вообще ничего противозаконного не делаем и никому никаких неудобств не доставляем. Один нюанс - у нас неславянская внешность. Я просто не знаю, чем иначе объяснить то, что началось потом. Соседи стали караулить нас у подъезда - там тетки весь день сидят, пиво посасывают, видят нас - звонят по домофону соседям, что мы идем. Мы еле успеваем заскочить в квартиру - они собираются всей толпой, включая мужчин, ломятся в дверь, оскорбляют, угрожают набить морду. Требуют, чтобы мы убирались отсюда в свой чуркистан, потому что мы грязные свиньи и из-за нас в подъезде антисанитария и вши. Одна тетка нас поймала у подъезда, просила передать от всех соседей добрый совет - чтобы мы уматывали, а то до нас, по ее словам, уже жили в подъезде таджики - им подожгли квартиру. И милиция никого не нашла. И вам подожгут, и в вашем случае никто никого не найдет - мы наших ментов с детства знаем, они таких как вы защищать не будут, так что пока целы - валите. Мы поставили металлическую дверь - теперь у них есть развлечение: бить по ней какой-то кувалдой, пока мы дома. Часами долбятся. Приятеля подруги соседи подкараулили в подъезде и избили до крови. Приходил участковый, было подано заявление. Недавно прекратили нас преследовать. Но рано мы радовались. Сегодня мы вернулись домой в 10 вечера - мы уже привыкли быстро забегать в квартиру, и неспроста. Из квартиры соседей напротив выбежал мент (оперуполномоченный, как он сказал). Он стал звонить в квартиру и требовать, чтобы мы открыли. Я отказалась открывать. Тогда он сказал, что это ничего - он нас подождет у подъезда и препроводит в обезьянник на пару-тройку дней. Я спросила, на основании чего. Он сказал, что на нас поступило заявление. И что если я не хочу в обезьянник, то должна прийти в отделение сама. Я сказала, что не пойду никуда. Точнее, что я пойду писать заявление сама, но уже не к участковому и не к нему, а к вышестоящему начальству, потому что он поддерживает незаконные действия соседей. Он простоял час и ушел. Ответить на вопрос, что именно в заявлении, он отказался.

Почему я до сих пор не написала заявление. Дело в том, что мне придется для этого предоставить свое имя и прописку. А местное отделение, по словам соседей - сплошь их дружбаны. Если они передадут соседям мои личные данные, мой телефон и адрес по прописке - меня могут подкараулить у дома родителей, звонить с угрозами. Я же не знаю, что в голове у этих ненормальных и на что они способны. Меня уже преследовал бывший гражданский муж, обещал кислотой облить, так что я по опыту знаю, насколько эффективно написание заявления о том, что тебе угрожают расправой. Ответ был примерно такой: вот обольет - тогда приходите.

Съезжать с квартиры, если честно, не хотим по нескольким причинам. Во-первых, нас устраивает и район, и цена, и у нас кошки - а с животными снять сложнее. Мы начали в квартире ремонт, так как планировали снимать на длительный срок, уже вложили свои деньги. Во-вторых, у нас нет договора аренды. Не хотим подставлять хозяйку, с которой мы в дружеских отношениях. В-третьих, из гордости. Сдадимся сейчас - возможно, потом придется действительно драпать до самого Чуркистана, в котором мы, кстати, ни разу не были, так как являемся гражданами России с рождения, как и наши родители.

Вопросов несколько.

- Можно ли подать анонимное заявление - на соседей и опера?

- Если нельзя анонимное, то куда можно подать заявление, минуя местное отделение?

- Насколько законны действия оперуполномоченного? Я в шоке - неужели полиции больше нечем заняться, кроме как караулить нас весь день? (подруга сказала - он не первый раз к нам ломился).

- Могут ли нас действительно определить в обезьянник на 72 часа, просто на основании заявления от соседей (а что в нем - мы не имеем ни малейшего понятия!) Что там могло быть, в заявлении? По себе знаю - заставить милицию куда-то ходить и что-то делать не так просто. У меня не получилось. Должны быть либо связи, либо серьезный повод. А тут?

И что нам вообще делать, куда жаловаться и что писать в заявлении? Реально ли утихомирить соседей, чтобы они отстали от нас? Сегодня ночью мы выбрались из квартиры и поехали к родителям, но завтра нам придется туда вернуться - там остались наши питомцы, мы не можем их бросить.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если угрожает сотрудник полиции, то обратитесь к вышестоящему руководству либо в службу собственной безопасности.

С Уважением,

Обратитесь в департамент собственной безопасности ГУВД, а также в прокуратуру района, изложив все обстоятельства дела, с просьбой принять меры в отношении виновных сотрудников органов внутренних дел. Кроме того, на сайте ГУВД по СПб и Ленобласти указан номер телефона доверия, можете воспользоваться им.