Жуткий маникюр - необработанные инструменты, порезы и инфекции после посещения мастера на дому

• г. Калининград

Сделала маникюр у «мастера» на дому. Кусачки, пилочки и фрезы были не обработаны и видимо очень давно (по внешнему виду видно, пилочки в гель-лаке, кусачки в налёте каком-то). Вначале процесса мастер попросила заплатить и назвала сумму почти вдвое больше прайса на странице. Мы сторговались и я перевела сумму. Потом в процессе работы она поранила кусачками несколько пальцев. Потом в течении нескольких дней, палец распух и загноился, другой ноготь лопнул и из него вытек гель лак. Я написала «мастеру» и попросила вернуть деньги. Она сначала игнорировала, потом отнекивалась и предлагала переделать. Я отказывалась. Потом она сказала, что у неё какие-то проблемы с телефоном и тд, я дала ей неделю на возвращение денег. Что мне с ней делать? Есть скрины переписки, фото и видео «работы»

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Анастасия.

Согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 ст. 4 п.1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору, НО проблема в том, что, вероятно, договора у вас никакого не было и как я понял, мастер работает без лицензии и даже не самозанятым. Но я могу ошибаться.

По ст.14 этого же закона п. 1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме - Здесь все тоже в вашу пользу.

Рекомендую обратиться сначала в роспотребнадзор, далее в полицию, прикладывая везде скрины переписок и обрисовывая ситуации с полным описание ваших диалогов и дат когда это было. Это очень важно.

Опирайтесь на закон о защите прав потребителей. Если еще окажется, что, действительно ваш " мастер" работает без лицензии, без ип или не самозанятый, то его также могут привлечь к уголовной ответственности по УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство.

Успехов вам в защите ваших прав.