Продажа квартиры собственник гражданин Белоруссии
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продаем квартиру. Я гражданин РФ, супруг гражданин Белоруссии, квартира в общей совместной собственности. Живем в РФ более 5-и лет, оба имеем постоянную регистрацию. Вопрос. Какая форма оплаты нам подходит? Можем ли мы принять расчет наличными через банковскую ячейку? Нам сказали, что при наличии собственника не гражданина РФ, наличный расчет грозит штрафом. Правда ли это? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Ерунду Вам говорят, если расчеты в рублях. На территории РФ расчеты наличными либо безналичным путем разрешены в рублях. Так что без разницы, какой способ расчета по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Так что можете принять расчет наличными либо через банковскую ячейку. Так что неправду Вам сказали.

Юлия, добрый вечер!

Любая форма расчета вам подойдёт. А лучше аккредитив через банк.

Так как, при расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Покупатель закидывает деньги в банк по аккредитиву, когда сделка будет зарегистрирована в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ, и об этом предоставлены документы в банк, банк вам отдаст деньги. Ну или наличный расчет, или вам на счёт.

Банковская ячейка чревато, что в ней не окажется той суммы, которая оговорена

Фигню вам говорят. Слушайте юристов.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является совместной собственностью и право собственности зарегистрировано на вас обоих, то соответственно договор купли-продажи должен заключаться от имени вас обоих, двоих собственников.

2. Что касается оплаты наличными, то здесь имеет значение не гражданство, а то-является гражданин налоговым резидентом РФ или нет. Так определено в Федеральном законе № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Многие просто не различают этих понятий, поэтому и путаются.

3.Оплата наличными запрещена только в том случае если сделка заключается между резидентом и нерезидентом. Но ваш муж, согласно п.2 ст.207 Налогового кодекса уже давно является налоговым резидентом РФ, так как проживает в России уже 5 лет. Нерезидент-это тот, кто проживает в РФ менее 183 дней в году.

4. Поэтому можете произвести расчет любым способом, в том числе и наличными через банковскую ячейку. Это самый безопасный способ при расчете наличными.

МОЖЕТЕ ПОКУПАТЬ ИЛИ ПРОДАВАТЬ ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ РАСЧЁТА. ЭТО ВАШЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО.

МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ ПО ст. 15.25 КоАП ПРИ СДЕЛКАХ С НАЛИЧНЫМИ РАСЧЁТАМИ МЕЖДУ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРИЗИДЕНТАМИ РФ.

ВАШ СУПРУГ И ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ РЕЗИДЕНТАМИ РФ И МОЖЕТЕ ПРОДАВАТЬ И ПОКУПАТЬ ХОТЬ БЕЗНАЛОМ, ХОТЬ НАЛОМ.

С 1 января 2007 г. резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (то есть в расчет будут приниматься и месяцы проживания, предшествующие текущему календарному году) (п. 2 ст. 207 НК РФ). Уточняется, что этот период не прерывается на время выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Юлия, Доброго дня.

Вам сказали полную чушь.

Если Вы с супругом живёте в РФ, Вы оба считаетесь резидентами

Расчёт выбирайте любой, хоть аккредитив, хоть наличные или любой другой способ расчёта.

Я советую аккредитив.

Договор купли продажи (549 ГК РФ) заключаете в обычной письменной форме.

Согласно статье 207 НК РФ

резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением