Продажа квартиры собственник гражданин Белоруссии
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продаем квартиру. Я гражданин РФ, супруг гражданин Белоруссии, квартира в общей совместной собственности. Живем в РФ более 5-и лет, оба имеем постоянную регистрацию. Вопрос. Какая форма оплаты нам подходит? Можем ли мы принять расчет наличными через банковскую ячейку? Нам сказали, что при наличии собственника не гражданина РФ, наличный расчет грозит штрафом. Правда ли это? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Юлия! Ерунду Вам говорят, если расчеты в рублях. На территории РФ расчеты наличными либо безналичным путем разрешены в рублях. Так что без разницы, какой способ расчета по договору купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Так что можете принять расчет наличными либо через банковскую ячейку. Так что неправду Вам сказали.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый вечер!

Любая форма расчета вам подойдёт. А лучше аккредитив через банк.

Так как, при расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.

Покупатель закидывает деньги в банк по аккредитиву, когда сделка будет зарегистрирована в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ, и об этом предоставлены документы в банк, банк вам отдаст деньги. Ну или наличный расчет, или вам на счёт.

Банковская ячейка чревато, что в ней не окажется той суммы, которая оговорена

Фигню вам говорят. Слушайте юристов.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является совместной собственностью и право собственности зарегистрировано на вас обоих, то соответственно договор купли-продажи должен заключаться от имени вас обоих, двоих собственников.

2. Что касается оплаты наличными, то здесь имеет значение не гражданство, а то-является гражданин налоговым резидентом РФ или нет. Так определено в Федеральном законе № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". Многие просто не различают этих понятий, поэтому и путаются.

3.Оплата наличными запрещена только в том случае если сделка заключается между резидентом и нерезидентом. Но ваш муж, согласно п.2 ст.207 Налогового кодекса уже давно является налоговым резидентом РФ, так как проживает в России уже 5 лет. Нерезидент-это тот, кто проживает в РФ менее 183 дней в году.

4. Поэтому можете произвести расчет любым способом, в том числе и наличными через банковскую ячейку. Это самый безопасный способ при расчете наличными.

Спросить
Пожаловаться

МОЖЕТЕ ПОКУПАТЬ ИЛИ ПРОДАВАТЬ ЛЮБЫМИ СПОСОБАМИ РАСЧЁТА. ЭТО ВАШЕ ЗАКОННОЕ ПРАВО.

МОГУТ ОШТРАФОВАТЬ ПО ст. 15.25 КоАП ПРИ СДЕЛКАХ С НАЛИЧНЫМИ РАСЧЁТАМИ МЕЖДУ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРИЗИДЕНТАМИ РФ.

ВАШ СУПРУГ И ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ РЕЗИДЕНТАМИ РФ И МОЖЕТЕ ПРОДАВАТЬ И ПОКУПАТЬ ХОТЬ БЕЗНАЛОМ, ХОТЬ НАЛОМ.

С 1 января 2007 г. резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд (то есть в расчет будут приниматься и месяцы проживания, предшествующие текущему календарному году) (п. 2 ст. 207 НК РФ). Уточняется, что этот период не прерывается на время выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Доброго дня.

Вам сказали полную чушь.

Если Вы с супругом живёте в РФ, Вы оба считаетесь резидентами

Расчёт выбирайте любой, хоть аккредитив, хоть наличные или любой другой способ расчёта.

Я советую аккредитив.

Договор купли продажи (549 ГК РФ) заключаете в обычной письменной форме.

Согласно статье 207 НК РФ

резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста такой пробел в законе. Прежний собственник согласно форме №6 закона о регистрации граждан в жилые помещения предоставляет гражданину постоянную регистрацию и вселяет его потом дарит квартиру и следовательно регистрация прописанного гражданина является незаконной, потому как новый собственник эту самую форму 6 с проживающим гражданином не оформлял, а в законе четко сказано что у любой регистрации в жилом помещении должны быть основания. Следовательно новый собственник должен обратиться в УФМС с заявлением, приложить документы на собственность и потребовать снятия регистрации данного гражданина, в противном случае УФМС должно официально ответить новому собственнику на каком законном основании оно отказывает и на каком законном основании гражданин находится на моей жилплощади, а основание у них может быть только одно для не собственника это форма № 6. следовательно как новый собственник может подать иск о выселении если он не вселял гражданина в жилое помещение. Спасибо за ответ.

В квартире до договру найма проживает гражданин Украины, без регистрации. Чем это грозит самому гражданину и собственнику квартиры?! И,если 2 или 3 гражданина, тоже без регистрации?

Квартира в собственности гражданина Казахстана, можно ли получить постоянную регистрацию гражданину РФ в этой квартире?

Какие документы нужны для регистрации иностранного гражданина в квартире? Если регистрация была проведена без предъявления документов на собственность квартиры, а другие собственники категорически против данной регистрации и, вообще узнали об этом случайно, возможно ли за это наказание органам, проводящим такую регистрацию? И лицу, зеригистрировавшему иностранного гражданина? И, если зарегистрированный иностранный гражданин не проживает и не оплачивает коммунальные услуги, как возможно прервать регистрацию? Заранее спасибо за ответ.

Продаем квартиру, не хотим, чтоб расчет был произведен наличными, даже через банковскую ячейку, удобнее через перечисление, тем более одна пятая доля на опеке. Кроме того как убедиться в том, что деньги нефальшивые?

Вопрос такой. Супруги в браке приобрели квартиру. Квартира была оформлена в собственность на одного супруга, другой в ней не был р рописан. Супруг_собственник умер, в права вступил другой супруг - 1/2 как наследство, 1/2 как общее имущество. Он хочет продать квартиру. Квартира у первого собственника находилась в собственности более 5 ти лет. У нового собственника - менее. Какой налог заплатит при продаже новый собственник? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит собственнику квартиры постоянная регистрация по месту жительства гражданина Российской Федерации? Идентична ли постоянная регистрация регистрации по месту пребывания? Имеет ли какие-либо права на жилплощадь прописанный в квартире гражданин?

Вопрос такой. Первый собственник квартиры гражданин А пропал без вести.11.03.2013 г. квартира по доверенности от него продана гражданину Б. 25.03.2013 г. продана гражданину С.14.06.2013 г. продана гражданину Д.У него через агенство купили мы.Сейчас у гражданина А обьявилась наследница с завещанием. Что может грозить нам?

Сын гражданин Казахстана,-собственник квартиры в РФ. Какой налог он должен заплатить, если дарит квартиру отцу-гражданину РФ? Квартира в собственности более 3 х лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение