Как защитить себя при соглашении на денежный займ по электронной почте - советы и рекомендации.

• г. Челябинск

Договорились с частными лицом по электронной почте, о денежном займе, просят выслать фото расписки, в случае если я не получу средства возможны ли какие действия по взысканию с меня средств по расписке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По фото расписки нет конечно.

Добрый вечер, если вы берете в займ денежные средства, то займодетель берет у вас расписку о том, что деньги вы получили и обязуетесь вернуть в определенный срок. Риск в том, что, если вы направите им расписку раньше чем деньги придут на ваш счет, то они могут их вам не прислать, а потом взыскать с вас сумму займа. Для того, чтобы это не произошло, вы можете в раписке написать, что подтверждением займа является факт направления денежных средств с такого то счета (номер счета займодавца) по такому то счету (ваш номер счета куда они должны перевести деньги), а также прописать в расписке, что в случае, если деньги не будут направлены на счет, то расписка считается незаключенной.

Здравствуйте, Екатерина!

Расписка до получения денег не выдается. Если деньги Вам перечислят на банковский счет, то писать расписку в принципе не нужно, т.к. перевод со счета на счет подтверждает получение Вами денег.