Можно ли продать дом жене за материнский капитал, если наследство не оформлено?

• г. Волгоград

Помогите с заданием!

Муж вступил в наследство на половину дома, но не оформил на себя, может ли он, продать дом жене за материнский капитал?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Не может.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Продать невозможно, тем более жене и за материнский капитал.

Нет, не может он продать.

Нет, нельзя. Законом запрещена покупка недвижимости у мужа за материнский капитал — эту ситуацию рассматривают как обналичивание денег. Даже если родители несовершеннолетних детей живут в гражданском браке, и оба записаны в свидетельстве о рождении, покупка дома за материнский капитал будет запрещена.

Добрый вечер! Нет, не может. Во-первых, надо зарегистрировать в росреестре. Во-вторых, куплю-продажи между супругами не зарегистрирует всё тот же росреестр.

Една, добрый вечер.

Конечно нет, не может продать.

С уважением.

Добрый вечер!

Кто ж такие задания придумывает, диссертацию можно написать...

1. Получение свидетельства о праве на наследство имеет НЕ правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер. Однако, отсутствие документа - отсутствие правового основания для распоряжения имуществом. Ст. 209 ГК РФ.

2. Маткапитал использовать не получится, так как в нем есть и доля мужа. Кроме того, сделка между близкими родственниками (законные представители несовершеннолетних) запрещена, в сделке ведь участвуют дети (ст. 37 ГК РФ). И, более того, сделка невозможна еще и по причине того, что "купить" долю можно только, если в итоге, по факту, ИЛИ весь дом будет в собственности, ИЛИ эта 1/2 доля юридически эквивалентна отдельному жилому помещению (например, комнате). Вобщем, проштудируйте (если нужны доп ссылки на пункты) ФЗ-256.

Не может пока не зарегистрирует право собственности.