Проблемы с учётом по безработице - путаница с пособием и отметками

• г. Артем

Я встала на учёт по безработицы в связи с леквидацией предприятия, мне начислили пособие, но не сказали, и не звонили когда ходить на отметку, сегодня позвола и мне сказали что сняли с учёта.

Ответы на вопрос (5):

Если вас не уведомили о явке, пишите претензию в службу занятости и копию в управление по труду и занятости. После получения ответов обращайтесь в суд.

Елена, очень сомнительно, что в момент постановки на учет вам не разъясняли все условия, как правило, это делается в обязательном порядке, выдают даже памятки, так с ними можно ознакомиться на информационных стендах.

Выплата пособия по безработице прекращается с момента снятия гражданина с учета в ЦЗН. Основания для снятия граждан с регистрации в качестве безработных утверждены п.2 ст. 35 Закона №1032-1

Процедурой пребывания на учете в ЦЗН предусмотрена ежемесячная перерегистрация безработного гражданина в установленном порядке. Согласно закону «О занятости населения», под перерегистрацией понимают явку безработного в Службу занятости, получение ним направления на работу, обучение, а также предоставление гражданином информации о результатах собеседований и переговоров с потенциальными работодателями.

Время явки безработного назначает инспектор ЦЗН. Служба занятости вправе приостановить выплату пособия по безработице в следующих случаях:

- гражданин явился на перерегистрацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- безработный нарушил порядок перерегистрации, а именно без уважительных причин не явился в ЦЗН либо явился с опозданием.

По каждому из вышеперечисленных оснований ЦЗН вправе приостановить выплату пособия сроком до 3-х месяцев.

Полное прекращение выплаты пособие и снятие с учета в ЦЗН предусмотрено в случае, если безработный без уважительных причин не явился в ЦЗН на перерегистрации в течение более 1-го месяца.

Законом «О занятости населения» предусмотрено, что гражданин, снятый с учета на основании п.2 ст. 35, может повторно зарегистрировать в ЦЗН не ранее, чем через полгода после утраты статуса безработного.

При этом за гражданином сохраняется право оспорить прекращение выплаты пособия в случае, если безработных был снят с учета незаконно. В частности, при снятии с учета по неявке, гражданин может восстановить статус безработного на основании документов, подтверждающих уважительные причины неявки.

Восстановления статуса безработного и возобновление выплаты пособия в случае незаконного снятия с учета производится в судебном порядке, на основании обращения гражданина с иском в суд общей юрисдикции.

Делайте выводы.

Действия можете обжаловать через прокуратуру по факту халатности работников ЦЗН.

Вы встали на учет очно не через госуслуги? Пока вам идут выплаты в связи с ликвидацией работодателя о каком пособии речь?

Мне сказали что отправляли уведомление только мне оно не дошло или звонили, они не помнят, но мне ни кто не звонил, мне сказали что можно попробовать подать заявку через госуслуги.