Корректность формулировки и необходимость дополнительной информации в ходатайстве о взыскании судебных расходов для направления исполнительного листа на принудительное исполнение судебного решения

• г. Ростов-на-Дону

Приветствую!

Уточните пожалуйста, возможно ли в Ходатайство о взыскании судебных расходов в просительной части добавить просьбу суду отправить ИЛ приставами, что то вроде:

"На основании изложенного и руководствуясь ст. 319 АПК РФ, прошу направить исполнительный лист на принудительное исполнение судебного решения по делу в службу судебных приставов"

Будет ли такая формулировка корректна, и нужно ли добавлять информацию о том каким приставам направлять и на какой счёт зачислить списанные средства?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Су не будет отправлять лист сам, он направит его Вам.

Это будет не корректным. Взыскание судебных расходов и направление ИЛ разные предметы.

Здравствуйте.

Роман, если Вы внимательно почитаете положения данной статьи, то увидите, что суд направляет исполнительный документ самостоятельно для взыскания сразу в налоговый орган только в одном случае - если средства направляются в доход бюджета.

В Вашем случае суд не будет направлять исполнительный лист приставам. Это должны делать Вы, а суд может направить документ только Вам.

С уважением.

Ничего не указывайте, а после вступления в законную силу судебного постановления сами получите исполнительный лист и направите его куда вам захочется: приставам, в банк, работодателю должника.

ГПК РФ Статья 103.1.

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора.

Я на сайте суда, вижу такой документ:

------------------------------------------------------

Ходатайство о направлении исполнительного листа на исполнение

30 декабря 2011 года Арбитражным судом Ивановской области в составе судьи Удальцовой О.Ю. было вынесено решение по делу № А 17-9004/2011 о взыскании с Муниципального унитарного предприятия «Магазин № 1 Продукты» в пользу Индивидуального предпринимателя Гришина Андрея Николаевича суммы задолженности по оплате товара и пени в размере 21 963 (двадцать одна тысяча девятьсот шестьдесят три) рубля 27 копеек.

Судебное решение вступило в законную силу 29 января 2012 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 319 АПК РФ, прошу направить исполнительный лист на принудительное исполнение судебного решения по делу № А 17-9004/2011 в службу судебных приставов Ивановской области.

--------------------------------------------------------

В чём не прав суд?

Все норм. Можете писать заявление о направлении исполнительного документа приставам. Это законная просьба.