Как оформить наследство - шаги по забору свидетельства у натариуса и оформлению собственности в МФЦ без риска обмана

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, мы вступили в наследство. Нужно ехать забирать свидетельство у натариуса. На сколько я знаю потом нужно оформить собственность в МФЦ. По телефону секретарь сказала что в МФЦ документы натариус отправляет сам, это правильно? Переживаю чтобы нас нивчем ниобманули.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны оформить у нотариуса на приеме вступление в наследство.

Да, это правильно. Переживать не нужно.

Здравствуйте Вячеслав

Видимо вашего вопроса не поняла специалист МФЦ

Право собственности на недвижимость вы сами регистрируйте в МФЦ на основании полученного от нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Нотариус передает в МФЦ информацию о том какое наследственное дело было заведено в соответствии с

приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04...

Формирование и оформление наследственных дел

133. При подготовке оконченного наследственного дела для временного хранения:

а) в дело подшиваются следующие документы:

копия свидетельства о смерти наследодателя;

заявления о принятии наследства, в том числе образы заявлений, поступивших в электронной форме, на бумажном носителе (в хронологическом порядке);

заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе образы заявлений, поступивших в электронной форме, на бумажном носителе (в хронологическом порядке);

иные заявления, в том числе образы заявлений, поступивших в электронной форме, на бумажном носителе (в хронологическом порядке);

документы, подтверждающие основание наследования (завещание, документы о степени родства, об усыновлении, о нахождении на иждивении наследодателя и другие) или их копии;

справка о последнем месте жительства наследодателя или иной документ, на основании которого определено место открытия наследства;

документы, подтверждающие принадлежность наследства наследодателю;

документы о стоимости наследственного имущества;

запросы нотариуса для установления состава наследственного имущества и ответы на них;

свидетельство о праве на наследство, свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов по заявлению пережившего супруга;

письмо в налоговый орган о направлении сведений о выданном свидетельстве о праве на наследство;

иные документы;

б) листы дела нумеруются, составляется внутренняя опись.

Здравствуйте, Вячеслав.

После выдачи Вам свидетельства о праве на наследство нотариус обязан передать сведения в Росреестр.

СМ.

Согласно требованиям статьи 72-73 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.08.2021)

после выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

Т.о., в действия нотариуса будут правомерны.

Всего Вам доброго.

Правильно, направляет, потом вы ему госпошлину оплачиваете.