Ребенок проживает в опекунской семье, а прописан в квартире у матери.

• г. Пенза

Ребенок проживает в опекунской семье, а прописан в квартире у матери. Органы опеки и попечительства просят прописку в опекунской семье. Теряется ли право и доля в квартире у матери?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, при назначении (выносится соответствующий приказ отдела образования) опеки ООП определяют проживание ребенка с опекуном, либо по месту жительства опекуна, либо по месту регистрации и жительства (до опеки) ребенка. Если по месту регистрации и жительства опекуна, на основании ст. 148 СК РФ: 1. раздельное проживание опекуна и ребенка до 16 лет не допускается, 2. право пользования (собственности) жилым помещением за несовершеннолетним сохраняется, совместное проживание с опекуном не может являться основанием признания ребенка утратившим право, так не проживание по месту прописки временное и вынужденное. Если у вас такая ситуация, то ООП выносит постановление к приказу о назначении опеки о закреплении за ребенком его прав на жилье. ребенок может быть зарегистрирован по месту проживания опекуна, но временно. то есть иметь постоянную прописку у матери и временную у опекуна. важен вопрос о правах матери-лишена или нет?

2. Вы речь ведете о доле, если у ребенка есть доля в праве собственности на квартиру по месту регистрации, аналогично при временной регистрации он ничего не теряет. в этом случае даже постоянная регистрация у опекуна не влияет на его права.